Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине стали меньше болеть гриппом, корью и краснухой

В Украине стали меньше болеть гриппом, корью и краснухой
Фото: CDC Global

В Украине уменьшилась заболеваемость гриппом, гриппоподобными заболеваниями, краснухой и корью. Причиной стали противоэпидемические мероприятия в связи с коронавирусом. Об этом в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера" 19 февраля сказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

- В странах, в которых придерживаются противоэпидемических норм, уменьшается циркуляция коронавирусной болезни, параллельно с этим уменьшается количество случаев гриппа и гриппоподобных заболеваний", отметил специалист.

По словам Ляшко, в Украине также наблюдаются эта тенденция, при этом уменьшается число случаев кори и краснухи. Эти болезни передаются таким же образом, как грипп и коронавирус. По словам Ляшко, в начале пандемии COVID-19 развивался "непредсказуемо", поскольку в обществе "не было иммунной прослойки".

- Появился новый вирус и никто не знал и не ожидал, ничего не мог смоделировать. После того, как болезнь проциркулировала, мы видим, что она накладывается на сезонное распространение гриппа и гриппоподобных заболеваний. То есть мы видим волны, которые отображают распространение в неэпидемические периоды гриппа и гриппоподобных заболеваний, - сказал чиновник.

По словам Ляшко, есть два пика - октябрь-ноябрь и февраль-начало марта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К лету Украина может получить коллективный иммунитет. Ценой в 50 000 жизней

 

Новости по теме: Грипп Корь