Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минкультуры запустит в марте онлайн-музей российской агрессии

Минкультуры запустит в марте онлайн-музей российской агрессии
Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

В Украине вот-вот создадут центр противодействия дезинформации, который будет подчиняться министерству культуры. Небольшая группа людей будет заниматься мониторингом, изданием информации, информированием общественности. Об этом в интервью "ВВС в Украине" рассказал министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

- Они будут мониторить все, что угрожает информационной безопасности Украины, - сказал чиновник.

Основное внимание будет нацелено на российское влияние, месседжи, нарративы и фейковую информацию.

- У россиян, в отличие от многих других демократических стран, есть четкая вертикаль нарративов, которая затем транслируется всеми их государственными деятелями, медиа. И для борьбы с ними очевидно нужно собирать информацию, распространять информацию, искать, каким образом можно это показывать, - сказал Ткаченко.

Министр культуры также рассказал, что в Украине запустят онлайн-музей российской агрессии, "где обо всех этих вещах можно будет прочитать, как они распространяются". 

- Это будет отдельный сайт, запустят в марте, - отметил чиновник.

По словам Ткаченко, проект будет недорогим "по сравнению с медиацентром в Латвии".

- Мы как раз говорили с нашими коллегами из балтийских стран, Польши и Великобритании. В ближайшее время организуем "зум"-конференцию по поводу обмена опытом. И этот центр станет, я надеюсь, первым элементом международного хаба, который будет бороться с дезинформацией, - добавил он.

2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие экономические санкции в отношении народного депутата Тараса Козака и трех телеканалов, которыми он владеет. Заблокированными оказались телеканалы "112 Украина", NewsOne и ZIK.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Информационный терроризм: откушайте "гнилой селедки" и не пытайтесь разобраться, что происходит!