Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Варфоломея призывают начать межправославный диалог, а не приехать с "Планом "Барбаросса"

Варфоломея призывают начать межправославный диалог, а не приехать с
Фото: ФБ

Об этом говорится в письме к Варфоломею, размещенному нардепом Андреем Деркачем на его сайте.

Как заявляют авторы письма, в предстоящий визит Вселенского Патриарха в Украину от него ждут дорожную карту реального и всеобъемлющего примирения православных в Украине.

"Призываем к Вашему приезду в Украину начать прекращенный Вами межправославный диалог по украинскому вопросу с участием всех 14 православных церквей и только после этого прибыть с реальным пакетом и дорожной картой реального и всеобъемлющего примирения православных в Украине, а не с захватническим и коварным "планом Барбаросса". Для чего, как Вы понимаете, необходимо участие всех сторон православной общины Украины, не подменяя всех действующих лиц фейковыми фигурами или разного рода мошенниками", - говорится в письме. – "Не хочется думать, что целью таких действий является также решение геополитических задач по формированию из нашей страны зоны раздражения и "красной тряпки" для России", - подчеркивается в письме.

По словам авторов письма, получение Томоса привело к тому, что он стал частью политической жизни Украины и инструментом в руках политиков.

"Вместо декларированного обретения украинцами своей церкви, получение Томоса привело к тому, что он стал частью политической жизни Украины и инструментом в постыдных деяниях политиков. Заручившись расположением Вселенского Патриархата, потенциальный военный и государственный преступник Порошенко совместно с бизнесменами, прикрываясь автокефалией, вносят раскол и смуту в православную семью", – сообщают авторы письма. - "Дарование Томаса не только не помогло единению украинского православия, а и внесло сумятицу в ряды бывших раскольников, сначала объединившихся под знаменами ПЦУ. Там теперь существуют два центра управления во главе с "Почетным Патриархом" Филаретом и его непримиримым оппонентом, бывшим воспитанником "Митрополитом" Епифанием", – подчеркивают они.

Авторы письма также заявляют о передел церковной собственности, который произошел после получения Украиной Томоса.

"Вы опять поднимали вопрос о передаче Вам церковной собственности в соответствии с незаконным, аморальным, мошенническим договором от 3 ноября 2018 года и на встрече с Президентом Владимиром Зеленским во время его официального визита в Стамбул? Отъём имущества у "врачуемой паствы" и православных братьев – это, по-Вашему, нравственные методы лечения?", - говорится в письме.

Авторы письма направили его всем Предстоятелям Поместных православных церквей и напомнили, "что православные миряне Украины уже обращались к Варфоломею перед проведением "Объединительного Собора", предупреждали о необходимости диалога и пагубности поспешности в угоду политическим интересам

Свои подписи под письмом поставили 28 народных депутатов, общественных деятелей, деятелей культуры, а также журналистов, среди которых: народные депутаты Андрей Деркач и Нестор Шуфрич; заслуженный деятель культуры Егор Бенкендорф, Глава правления "Культурный центр Украины" Владислав Багинский; академик и первый вице-президент Академии экономических наук Украины Анатолий Пешко; заслуженный журналист Украины Вячеслав Пиховшек; Народные артисты Украины Владимир Моисеенко и Владимир Данилец; член Союза художников Украины Александр Кононов.

Как известно, Вселенский патриарх Варфоломей намерен посетить Украину в этом году на День Независимости.

С полным текстом письма можно ознакомиться по ссылке

Новости по теме: Патриарх Визит