Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львовские сурки проспали день предсказания погоды

Львовские сурки проспали день предсказания погоды

Во Львовском городском детском эколого-натуралистическом центре сурки не смогли предсказать приход весны в день Сретения. В связи с сильнейшими холодами и снегопадами грызуны так и не вышли из спячки. Об этом рассказал директор центра Игорь Антахович. 

Другие животные-обитатели эколого-натуралистического центра, по его словам, предсказали раннюю весну. Ее прихода стоит ждать уже после 15 марта.

- В этом году мы не делаем прогноз по поведению сурков, потому что они крепко спят. Они не просыпаются и не двигаются, в связи с такими аномальными погодными условиями - низкими температурами и большим количеством снега. Кстати, прогноз по сурками на Сретение делается именно потому, что в природе они на Сретение впервые выходят на поверхность из норы, - сказал Антахович. 

Но 14 февраля фазаны и павлины туковали самкам. А значит, они чувствуют скорый приход весны.

- Еще одна известная примета на Сретение - если утром курица не напьется воды из лужи, значит, что весна будет ранней. То есть мы имеем хороший прогноз, но надо понимать, что ранняя весна - это все равно не раньше, чем через четыре недели с сегодняшнего дня, то есть после 15 марта, - подчеркнул директор Львовского городского детского эколого-натуралистического центра.

Ранее синоптики сообщили, что с 1 марта крепкие морозы начнут понемногу отступать из Украины. Но до середины марта будет достаточно зимняя погода, апрель и май принесут большое количество осадков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скоро весна? Что предсказал харьковский сурок Тимка