Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Когда ждать магнитные бури в марте: расписание

Когда ждать магнитные бури в марте: расписание
Фото: Википедия

Магнитные бури, которые должны были произойти 21 февраля и 6 марта, не состоятся. Эксперты уточнили свой прогноз космической погоды. В результате в период 15 февраля по 14 марта ожидается только один геомагнитный шторм.

21-22 февраля, а затем 2, 6, 12-13 марта ожидается возбужденное состояние магнитосферы Земли. Магнитная буря же произойдет аккурат в первый день весны. 1 марта ожидается буря, но слабая - первого уровня. Об этом гласит прогноз Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Магнитная буря представляет собой нарушение магнитосферы Земли, которое происходит из-за обмена энергией солнечного ветра с космической средой, окружающей Землю. Перемена его скорости вызывает серьезные изменения токов, плазмы и полей в магнитосфере нашей планеты. Также могу изменяться радиационные пояса, происходить нагрев ионосферы и верхней части атмосферы.

Самые сильные геомагнитные штормы связаны с выбросами солнечной корональной массы, когда миллиард тонн плазмы Солнца ударяют по Земле. Это обычно происходит в течение нескольких дней, но некоторые из самых сильных штормов достигали нашей планеты всего за 18 часов.

Штормы вызывают интенсивные токи в магнитосфере, изменения радиационных поясов и изменения в ионосфере, включая нагрев ионосферы и верхней части атмосферы, называемой термосферой.

Магнитные бури: влияние на человека

Многие считают, что они негативно влияют на здоровье людей. Особенно - метеочувствительных и страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому за несколько дней до плохой космической погоды рекомендуется хорошо высыпаться, не употреблять жирное, алкоголь, больше гулять на свежем воздухе и не переедать. 

Магнитные бури в марте 2021. Фото: tesis.lebedev.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Февральские перепады: от весеннего плюса до суровых морозов

Новости по теме: магнитные бури