Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Снег не убирают? Жалуйтесь на горячую линию

Снег не убирают? Жалуйтесь на горячую линию
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Наверняка каждый, кто однажды выходил рано утром на работу и был вынужден пробираться по двору, проваливаясь едва ли не по колено в снег, многократно задавался вопросом: почему его не убирают, куда  жаловаться и кто виноват? Не поверите, но в теории у нас все устроено достаточно просто.

Кто владеет, тот и несет ответственность

Логика такова - кто владеет конкретным сооружением, тот и ответственный за уборку снега вокруг него. К примеру, если ваш любимый ларек замело снегом так, что в него и не зайти, виноваты не коммунальщики и даже не мэр города или президент Украины. Виноват владелец ларька. На него, согласно существующим нормам, возложена обязанность проводить уборку территорий, в том числе и от снега. Он обязан это делать либо в радиусе 10 метров вокруг, либо до границы с владениями другого человека или организации. К примеру, если в 5 метрах от ларька пешеходная или проезжая часть, то убирать снег владелец обязан лишь до них. Дороги - зона ответственности коммунальных служб.

При этом владелец ларька имеет полное право нанимать для уборки территории дворников или организации, которые специализируются на такой работе. Тут у него полная свобода выбора. Но, как у нас это обычно бывает, на деле снег разгребают рядовые сотрудники, в случае с ларьками это продавцы.   

Подобный алгоритм работает абсолютно со всеми организациями, это касается всех объектов. В том числе и многоквартирных домов. Их дворы являются придомовой территории, и их благоустройство возложено на ЖЭК или любую другую организацию, которая взымает плату за содержание придомовой территории.   

Что касается школ, садиков и больниц, то у них, как правило, в штате есть люди, которые занимаются уборкой территории. Если такового нет – не обессудьте. Найти на эту вакансию кого-то не удается часто из-за слишком маленькой зарплаты.

Со снегом проблемы не только возле ларьков. Даже возле Администрации президента не все чисто. Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Инспектор сначала вносит предписание

Контроль качества уборки территории возлагают на городских инспекторов по благоустройству. Именно их задача реагировать на жалобы по поводу неубранной территории. Если инспектор во время обхода видит какой-то недочет, то вносит предписание. Сроки на устранение проблемы варьируются от "немедленно" до 3 дней.

Незамедлительные требования применяют в случае, если проблема угрожает здоровью и жизни людей. К примеру, с козырька магазина свисает огромная сосулька. А 3 дня обычно дают в случае, если недочет физически невозможно устранить быстрее. Например, если собралась огромная куча снега высотой в человеческий рост. Понятно, что такую проблему быстро не решить хотя бы потому, что владельцу условного магазина нужно время, чтобы найти людей и машину для вывоза снега и дождаться своей очереди на эту услугу.

Если предписание инспектора не было выполнено, дальше он составляет протокол по ст. 152 КУПАП, который отправляют на рассмотрение административной комиссии по месту проживания нарушителя. Комиссия будет решать, какой штраф возложить на нарушителя, а может, и отказать в наложении штрафа вовсе. Для физических лиц максимальный размер штрафа составляет 1360 гривен, а для юридических - 1700 гривен.

На самом деле снег убирают. Просто не всегда успевают из-за снегопадов. Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Куда обращаться?

Если вы видите, что у вас не убирают или ваш любимый ларек засыпало снегом так, что к нему  не подойти, обращайтесь в  Контактный центр города Киева 1551.Там ваше обращение передадут инспектору, ответственному за ваш район. И он уже по мере возможности займется вашей проблемой. Кстати, диджитализация уже дошла и сюда. Есть мобильное приложение "1551", с помощью которого можно конкретизировать свою цель-  обращение и даже приложить фото беспокоящей вас проблемы к своему обращению.  

КСТАТИ

Собранный снегоуборочными машинами снег коммунальщики везут в так называемые места временного хранения снега. Распоряжением Киевского городского совета от 15 сентября 2020 года под № 1432 установлено сразу 24 таких локации. В основном это пустыри. Причем время от времени места для временного хранения снега меняют.  

А еще в Киеве есть аж два места, где установлена снегоплавильная техника для переработки снега. Находится она на пересечении Петровской аллеи и Парковой дороги, а также на пересечении улиц Лаврской и улицы Старонаводницкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Апокалиптичная зима в Украине: угробит экономику или поднимет ВВП?

Новости по теме: Снег Киев