Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Кто стоит за протестными акциями в НАБУ

Кто стоит за протестными акциями в НАБУ

На этот раз - со стороны активистов, обвиняющих бюро в бездействии. 9 февраля они вышли на митинг из-за того, что детективы якобы не обращают внимание на преступления в сфере градостроительства, а ни одного уголовного дела против "строительной мафии" до сих пор нет. Митингующих немного, но все с плакатами.

Среди них - Виктор Глеба. Это бывший чиновник Киевской городской государственной администрации, сейчас же пишет о застройках в Facebook и снимает видеоблоги. Недавно Глеба сам попал в скандал.

В СМИ слили данные с банковских карточек Глебы. По информации FROM.ua он регулярно получает немалые переводы от людей, которые либо работают в строительных компаниях, либо связаны с незаконными застройками. Блогер и сам время от времени лично пополняет карточку на довольно значительные суммы, хотя официальных доходов кроме зарплаты в академии им. Михаила Бойчука нет.

 

Господин Виктор подтверждает, что карточки и транзакции - аутентичные, из-за утечки данных он обратился в милицию. Объясняет, что часть средств - это благотворительные взносы.

- У меня есть благотворительная деятельность. Я перечислял на издательскую деятельность, я готовил государственные строительные нормы. Я просил поддержки у людей, которые заинтересованы в том, чтобы были написаны правильные документы. И они говорят, пусть в виде благотворительности. Там были перерасчеты, может человек 10-15 за два года сделали такие услуги (переводы - авт.), - говорит Глеба.

Кроме того, по словам Глебы, иногда ему платят за командировки в другие регионы, где он тоже занимается борьбой с определенными застройщиками.

- В Одессе мы судились с "Мегалайн", который уничтожил садик и школу и построил уже первый этаж жилого комплекса. Мне надо было поехать в Одессу, мне надо было купить билеты, мне надо было заказать отель, мне надо было поесть, да или нет? Ну это нормально или нет? Так это услуги или расходы? - возмущается мужчина.

 

После того, как митинг с участием блогера завершается, в НАБУ разворачивается уже другая акция - на этот раз против самого Глебы. На пороге здания люди с плакатами: "Внимание! Спонсор акции Столар", "Виктор Глеба принимает деньги застройщиков на карточку Приватбанка".

В сотрудничестве с депутатом от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Вадимом Столаром Глебу подозревает и политолог Владимир Макаровский.

 

“Вчора під НАБУ відбулася акція псевдоактивістів, які вимагали покарати корупційних забудовників.

Примітно, що очолював цей протест експерт з містобудування, колишній заступник головного архітектора Києва Віктор Глеба. Його вже добре знають у місті: це приклад замовного експерта, котрий працює по тих об’єктах, а потім отримує за це гонорар.

Судячи з матеріалів журналістських розслідувань - основний благодійник Глеби – Вадим Столар, який є депутатом від ОПЗЖ. А саме ОПЗЖ доклала чи не найбільше зусиль, щоб знести НАБУ. А тепер вони посилають свого платного активіста-експерта просити у НАБУ допомоги. Щоб НАБУ допомогло їм шантажувати столичні будівельні компанії, які відмовились сплачувати Столару данину. Просто кумедна ситуація. Думаю, в НАБУ просто посміялись над цими клоунами…Новий телеканал Столара буквально супроводжує всі акції Глеби. Риторика Глеби повністю співпадає з тим, що говорить давня помічниця Столара – депутат від ОПЗЖ Наталя Приходько.

Приходько атакує забудовників в парламентській ТСК. А Глеба, бачте, делегований на вуличні акції. Але мета і благодійники, які це оплачують, - однакові.”, пишет Макаровский

Виктор Глеба связи со Столар опровергает.  

Источник: espreso.tv

Новости по теме: НАБУ Акция протеста