Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Академия наук Украины выразила обеспокоенность по поводу отмены новой редакции украинского правописания

Академия наук Украины выразила обеспокоенность по поводу отмены новой редакции украинского правописания
Фото: testportal.gov.ua

Окружной административный суд Киева 28 января отменил постановление Кабинета министров о новой редакции украинского правописания. Специалисты Национальной академии наук Украины (НАН) выразили глубокою обеспокоенность таким решением.

- Окружной административный суд города Киева не обращался в НАН Украины и к ее языковедческим учреждениям за любой информацией, связанной с украинским правописанием в редакции 2019 года, - сказано в заявлении пресс-службы.

Там отметили, что широкая общественность имела возможность ознакомиться с проектом новой редакции правописания, обнародованным на официальных сайтах НАН Украины и Министерства образования и науки Украины.

- В ходе публичного ознакомления с проектом правописания в Украинскую национальную комиссию по вопросам правописания поступило более 600 писем; значительная часть изложенных в них замечаний и предложений были учтены в доработанном тексте проекта правописания. В связи с изложенным Национальная академия наук Украины сообщает, что до окончательного выяснения ситуации в юридической плоскости сотрудники Академии и ее учреждений будут пользоваться действующей редакцией украинского правописания, и призывает не политизировать этот вопрос, - отметили в НАН.

22 мая 2019 года Кабмин принял новую редакцию украинского правописания. В основном она коснулась изменения правил написания буквы "ґ", "и" в начале слов, дефисов и "пів" с существительными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семиклассница - против Кабмина: "Не имели права трогать "индика" - "iндика"!

Новости по теме: Украинский язык НАН