Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Дело Румянцева": суд впервые оправдал украинца за выращивание конопли

Фото: предоставлено Тарасом Ратушным

Больше двух лет мытарств, и вот наконец - победа. Николаевский апелляционный суд оставил в силе приговор Вознесенского районного суда. Инвалиду 1-й группы Виталию Румянцеву грозило до 7 лет тюрьмы за выращивание особо опасного наркотика. А проще – конопли, которая помогала ему бороться с неизлечимой болезнью. Но он получил оправдание, вердикт вступил в законную силу.

Эта история не только о том, что тема легализации марихуаны в медицинских целях является актуальной. Но и о том, как расточительно наша правоохранительная система тратит государственные средства, чтобы показать позитивную статистику.

Бережно ухаживал, но урожай не собрал

У 45-летнего Виталия Румянцева из села Возсиянское биография, честно скажем, не безупречная. Были в молодости наркотики, были судимости, была зона, на которой и случился инсульт. Чудом выжив, мужчина с губительными привычками завязал, но начались необратимые процессы. Лет десять назад врачи поставили диагноз "энцефалопатия" – нарушения функций головного мозга.

- Мы пытались лечить Виталия – клали в больницу, покупали лекарства, - рассказывает его брат, Михаил Румянцев. – Но ничего толком не помогало. У Виталия нарушена речь и координация движений. А еще мучают сильные боли в суставах.

На дорогие медикаменты у семьи денег нет. Двое взрослых мужчин и их старенькая мама живут на заработки Михаила, отнюдь не высокие. Пенсия по инвалидности Виталия – порядка 1700 гривен - положения не спасает. Но братья крутятся, даже выкраивают деньги на интернет, чтобы не быть оторванными от мира. В сети Виталий и прочел, что таким, как он, от болей может помочь марихуана.

Дикой конопли в Возсиянском растет, что у других бурьянов. Наркоманам она не интересна, потому что особого "прихода" не дает. А Виталий попробовал покурить - и пришло облегчение с болями, речь прояснилась, пальцы не так в узлы скручивались. Решил усилить эффект - заказал 8 семян сортовой "конопушки". Семена, кстати, у нас к продаже не запрещены.

В апреле посадил семена прямо возле хаты. Каждое уложил в ведерочко с удобренным грунтом, поливал, землю вокруг обсапывал, палочками ростки укреплял. Но до сбора урожая толком дело не дошло. В июне 2018-го полиция Николаевской области отрапортовала о спецоперации по разоблачению крупного наркоплантатора.

Виталий Румянцев в Вознесенском горрайонном суде. Фото: предоставлено Тарасом Ратушным

Выковыряли все – до последнего заморыша

В тот погожий день под ворота дома Румянцевых приехало целых три экипажа полиции. Тут и начальник райотдела, и сам прокурор района. Где, говорят, твоя конопля?! Вот, показывает Виталий, 8 кустиков, все как на ладошке.

Беда для полиции… Уголовная ответственность наступает за 10 кустов каннабиноидной конопли, а тут всего восемь – чистая административная. Ну еще протокол можно составить на дичку, что сама из земли лезет, – за непринятие мер по уничтожению. Все одно получается несолидно. На огороде понятые топчутся, в суде ордер на обыск получен, в области отчет ждут.

И пошли полицейские дичку рвать под видеофиксацию. Выковыряли всю - до последнего заморыша и насчитали 331 куст. О чем доложили высшему начальству и похвастались перед широкой публикой в форме пресс-релиза.

Виталий заикнулся было про адвоката, но прокурор этак с прищуром спросил: а кто у нас будет адвокат? Селяне руками развели: фельдшер в Возсиянском есть, даже свой зубной техник, а вот адвоката нет.

В подозрении, предъявленному Румянцеву, значились цифры, отличительные от пресс-релиза: 215 кустов признали дикими, а 116 – культурно выращенными. Этого хватало на "особо крупные размеры" и срок от 3 до 7 лет.

Началось долгое и трудное следствие… В материалах дела фигурировали два железных вещественных доказательства – огородная сапка и коробка из-под чая с "остатками вещества". Еще два спичечных коробка и три окурка.

Вот так собирали улики. Фото: предоставлено Тарасом Ратушным

"Возьми вину, а мы отпустим"

Видимо, следствие действительно было трудным, потому что в мае 2019 года прокурор пересчитал злополучные кусты и уже вменил Румянцеву только 18 штук. Статью переквалифицировали на 1-ю часть, грозившую ограничением свободы или крупным штрафом. Далее пустили в ход испытанный прием: предложили подписать соглашение о признании вины. Но простые сельские люди неожиданно проявили строптивость.

- Я лично говорил с прокурором, - вспоминает Михаил Румянцев. – Я ему сказал, что брат не возьмет на себя то, чего не делал, даже если ему не будет грозить тюрьма.

На самом деле неизвестно, чем бы вся эта история закончилось, если бы в интернете братья не нашли общественную организацию "Марш Свободы", которая выступает за легализацию медицинского каннабиса. К делу также подключились Украинский Хельсинский союз по правам человека и адвокат Александр Прутян, который на суде очень аргументировано противостоял стороне обвинения.

В декабре 2919 года Вознесенский горрайонный суд Николаевской области создал прецедент – Виталий Румянцев стал первым украинцем, которого оправдали за выращивание конопли.

Но прокуратура, как обычно, не сдалась, и понадобился еще год трудов и судебных издержек, чтобы вторая, апелляционная инстанция, подтвердила позицию первой.

Пресс-релиз по результатам спецоперации. Фото: предоставлено Тарасом Ратушным

Сапку вернули, медицинскую карточку потеряли

- Главная позиция суда состояла в том, что в отношении Виталия Румянцева изначально было нарушено право на защиту, - говорит адвокат Александр Прутян. – Если бы к месту обыска был вызван адвокат, которого обязаны были обеспечить по линии безоплатной правовой помощи, он бы зафиксировал: полиция смешала доказательства, чтобы превратить административное нарушение в уголовное преступление. А когда совершается первое незаконное действие, то все последующие и все доказательства признаются судом незаконными.

Проще говоря, следователи с прокурорами больше двух лет изводили бумаги и рабочее время, занимаясь провальным делом. И не факт, что прокуратура, защищая честь мундира, откажется от кассации. То есть в это "грандиозное дело" могут втянуть еще и Верховный суд.

…Коробку из-под чая и окурки судья Николаевского апелляционного суда Александр Дробинский постановил уничтожить. Огородную сапку и спичечные коробки вернуть законному владельцу Румянцеву.

Все бы хорошо, если бы в этой кутерьме не исчезла медицинская карточка Виталия, которую прокуратура истребовала из больницы для суда, а назад не вернула. Виталию каждые два года приходится подтверждать инвалидность. Сейчас идет шестой месяц просрочки, пенсию могут отобрать...

Вот в такой объем бумаги вылились 8 кустиков травы. Фото: предоставлено Тарасом Ратушным

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Тарас Ратушный, правозащитник, соорганизатор "Марша Свободы":

Тарас Ратушный.

- Это история медицинского пациента, который не может реализовать свое конституционное право на лечение и доступ к препаратам, облегчающим его состояние.  Если бы в Украине было урегулировано законом производство лекарств на основе каннабиса, Румянцеву не пришлось обращаться к незаконной деятельности и заниматься самолечением. Препараты мог бы выписать врач и следить, помогают они или нет.

Но в этом деле четко проступила и проблема другого плана: человек нарушал закон, но не в той степени, которую ему пытались приписать. Прокуратура, которая должна стоять на защите законности, сработала в противоположном направлении. Дело сфабриковали, чтобы получить легкую жертву. Полицейские и прокурор видели - в своем селе Румянцев не может рассчитывать на качественную юридическую помощь, знали, что он имеет уголовное прошлое, а значит, этим можно манипулировать. Они чувствовали себя настолько безнаказанными, что даже сняли на видео подтасовку вещдоков.

И такая ситуация по всей Украине. Марихуана, которую в цивилизованных странах используют как врачебное средство, у нас считается особо опасным наркотиком. Это позволяет полиции фальсифицировать дела, чтобы улучшать статистику по раскрытию преступлений, связанных с наркотиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взятку подбросили с третьей попытки, или История одной провокации

Новости по теме: марихуана оправдание