Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Vogue India стал первым индийским журналом с однополой парой на обложке

Vogue India стал первым индийским журналом с однополой парой на обложке
Фото: Bikramjit Bose.

Vogue India стал первым журналом в истории Индии, на обложке которого разместили фото однополой пары. Для февральского выпуска журнала позировали лесбийская пара: Хайма Симоес и Шрути Венкатеш. Фото сделал Бикрамджит Бозе. Об этом сообщили на сайте журнала.

- Мы не просто пара, еще мы лучшие друзья. Мы все делаем как команда, - отметила Симоес.

Хайма и Шрути работают в компании цифрового маркетинга и увлекаются моделингом. Влюбленные познакомились в 2017 году, когда учились в индийском мегаполисе Мумбаи.

Симоес утверждает, что сделала каминг-аут в 13 лет. Одноклассники начали буллинг, однако родители приняли дочь такой, какая она есть.

До 2018 года в Индии действовал закон, по которому за любые однополые связи грозило уголовное наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 10 лет. Соответствующая статья (№ 377) вступила в силу в 1861 году, когда Индия была британской колонией. Она отнесла однополый секс к "нарушающим законы природы телесным отношения с мужчиной, женщиной или животным". Анальный и оральный секс также считали нарушением закона.

В 2009 году Верховный суд Дели отменил уголовную ответственность за однополую любовь, однако ряд политических, общественных и религиозных организаций Индии выступили против. В 2013 году закон восстановили. 6 сентября судья Верховного суда Индии Дипак Мисра признал уголовное преследование за сексуальные отношения неконституционным. Решение Верховного суда нельзя обжаловать. Однако по 377 статье продолжают судить за такие преступления, как зоофилия, сексуальное насилие и отношения с несовершеннолетними.

- Я надеюсь, что они [будущее поколение ЛГБТК+] будут жить в более добром и безопасном мире, без какого-либо давления, — выразила надежду Симоэс. — Мне бы хотелось, чтобы было больше возможностей для трудоустройства, особенно для трансгендерных людей. У нас должны быть те же возможности, что и у каждого цисгендерного человека.

Фото: Bikramjit Bose.

Накануне в Германии 185 актеров совершили коллективный каминг-аут. Они заявили, что могут играть людей любой ориентации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Венгрия запретила усыновление детей однополыми парами

Новости по теме: ЛГБТ Индия