Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Поиск в Google загрязняет окружающую среду

Поиск в Google загрязняет окружающую среду
Фото: Посещая одну простую веб-страницу, мы добавляем в атмосферу около двух сотых грамма углекислоты в секунду.

Пользование поисковой системой Google вредит экологии, утверждает физик Алекс Уисснер-Гросс из Гарвардского университета. Два среднестатистических сеанса поиска добавляет в атмосферу столько же граммов углекислого газа, сколько одно кипячение чайника - около 15 граммов, пишет The Times.

Google использует огромные центры хранения информации по всему миру, которые потребляют большое количество энергии, - объясняет Висснер-Гросс из Гарвардского университета, поэтому поиск через Google оказывает определенное влияние на окружающую среду. Google посылает запрос сразу на несколько конкурирующих серверов, а ответ поступает с того, который даст результаты быстрее.

Компания не раскрывает информации о том, сколько энергии требуется ее системам и сколько углекислоты производится в результате. По подсчетам, ежедневно пользователи по всему миру более 200 миллионов раз ищут что-либо в интернете. По словам аналитической фирмы Gartner, IT-индустрия сейчас загрязняет атмосферу не меньше, чем авиаперевозки (на их долю приходится 2% парниковых газов).

По данным Висснер-Гросса, посещая одну простую веб-страницу, мы добавляем в атмосферу около двух сотых грамма углекислоты в секунду. При просмотре сайта с множеством изображений или видео вырабатывается в десять раз больше парниковых газов.