Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шотландцы запустили в космос первый хаггис

Шотландцы запустили в космос первый хаггис
Фото: Simon Howie Foods/via REUTERS

Жители Соединенного Королевства - очень странные. Они почему-то любят отправлять в небо игрушки и еду. Очередная отправка была посвящена традиционному шотландскому блюду хаггис. Известный мясник Саймон Хоуи решил отметить популярный праздник, день рождения поэта Роберта Бернса, отправив деликатес в стратосферу. В итоге хаггис долетел до границы космоса и поднялся на высоту 32 километра. А это в четыре раза больше высоты Эвереста и в 3,5 раза выше, чем летают реактивные самолеты. О своеобразном рекорде рассказал сам Саймон Хоуи, который еще и выложил видео полета еды.

С запуском хаггиса при помощи зонда помогла компания Stratonauts UK, которая занимается космическими запусками.

Вылетев из штаб-квартиры мясника в Даннинге, воздушный шар с хаггисом пролетел над Стирлингом, Фолкерком, Эдинбургом и Пентленд-Хиллзом, а затем благополучно приземлился в Лаудере. Общее время полета - 2 часа 37 минут. Минимальная температура: 60 градусов ниже нуля.

В Шотландии 25 января отмечают день рождения знаменитого поэта Роберта Бернса, который посвятил один из своих стихов хаггису, который считался едой простолюдинов: "В тебе я славлю командира всех пудингов горячих мира, - могучий хаггис, полный жира и требухи. Строчу, пока мне служит лира, тебе стихи. Молю я промысел небесный: и в будний день, и в день воскресный нам не давай похлебки пресной, яви нам благость и ниспошли родной, чудесный, горячий хаггис!".

День рождения поэта - национальный праздник в Шотландии, отмечаемый торжественным обедом (Burns Night или Burns supper) с традиционным порядком следования воспетых Бернсом блюд (основное - хаггис), вносимых под музыку шотландской волынки и предваряемых чтением соответствующих стихов автора.

Хаггис - национальное шотландское блюдо из бараньих потрохов с рубленым луком, толокном, салом, приправами и солью, сваренных в бараньем желудке. Есть легенда, что блюдо готовится из дикого животного хаггиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые обнаружили в стратосфере "внеземные" частицы

Новости по теме: Космос Шотландия