Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Весной и летом Украину ждут резкие перепады погоды

Весной и летом Украину ждут резкие перепады погоды
Фото: Pixabay

Зима уже удивила своими температурными качелями, которые не прекратятся и в феврале. Чего ждать от весны и лета, рассказала "Сегодня" заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС и НАНУ Вера Балабух. По ее словам, погоду на планете будет делать климатическое явление под названием Ла-Нинья (по-испански "Малышка"): восточный ветер гонит теплую воду от берегов Перу и Чили в сторону Индонезии и Австралии, на поверхность поднимается холодная вода со дна океанов, что тянет за собой похолодание.

Всемирная метеорологическая организация считает, что в 2021 году Ла-Нинья станет самой мощной за последние 10 лет. Поэтому не исключено, что в этом году будет не так жарко, как в рекордном 2020-м, считает Балабух.

- Ла-Нинья усиливает циклоническую деятельность не только в Тихом океане, но и в Атлантике. Это значит, что циклоны, которые неминуемо будут проходить с запада и юго-запада через территорию Украины, окажутся более мощными, чем в минувшем году. А циклоны, как известно, несут осадки - дожди, град, и нередко сопровождаются бурями и грозами, - отметила эксперт.

Но из-за циклонов, которые придут с севера и востока Украины, в течение весны и лета будут происходить температурные качели, когда резко меняется погода. Не исключены и температурные рекорды, особенно летом и осенью.

Народный синоптик Леонид Горбань считает, что согласно классификации Брюсова календаря, наступил год Сатурна.

- Сатурн любит все переворачивать: в весну он вносит зиму, лето от него бывает холодное, сырое и бурное, его осень неприветлива, и зима начинается рано. Весна холодная, деревья распускаются поздно, трава медленно идет в рост. Лето нежаркое, с ветрами и дождями, но июнь теплый, осень холодная и с дождями. Зима продолжительная, с жесткими морозами, - рассказал он о погоде в 2021 году.

Что касается весны, то в марте будет снег, дожди и морозы. Только к апрелю начнет вступать в права настоящая весна, которая окончательно закрепится в конца месяца. Начало мая обещает быть теплым и с дождями, затем будет сухо и жарко. В июне будет тепло, в первой декаде - частые дожди, жара. Затем станет сухо, а в конце месяца снова польет. Июль обещает быть знойным, но с частыми дождями и грозами. Август будет таким же, но к концу месяца придет похолодание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К концу 2021 года погодные рекорды в Украине станут нормой

Новости по теме: погода в Украине