Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День Соборности: впервые "живую цепь" построят не на мосту Патона

День Соборности: впервые
Фото: facebook.com/sobornist.org.ua

В пятницу, 22 января, Украина отмечает День Соборности. Украинцы традиционно в эту дату по всей стране создают "живые цепи единения", однако в текущем году пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Поэтому всем желающим в соцсетях  предлагается создать виртуальную цепь. 

Чтобы стать участником цепи, нужно поставить специальную тематическую  рамку этого на аватарку в Фейсбуке и принять участие в онлайн-трансляции конкурса "Объедини берега Днепра Живой цепью Соборности". 

В рамках последнего будет проведено несколько конкурсов:

  • самый креативный рисунок на лице,
  • лучшее видео-поздравление ко Дню Соборности,
  • фото семейной живой цепи Соборности. 

Кроме того, в ряде городов принято решение провести ряд мероприятий в рамках праздника. Так, в Киеве состоится целый ряд торжеств. Утром состоится церемония торжественного возложения цветов к памятникам Т. Г. Шевченко и М. С. Грушевскому при участии руководства государства и представителей городской власти. Также в течение дня районные администрации проведут  тематические мероприятия. В Госархиве столицы в День Соборности откроется выставка архивных документов "К годовщине принятия ИV Универсала Украинской Центральной Рады", которая будет работать до 5 февраля . Также, в течение всего года на сайте архива проходит выставка архивных документов "Ко Дню Соборности Украины" и "К 100-летию провозглашения независимости Украинской Народной Республики".

В Днепре планируется раздать тысячу экземпляров "Акта злуки" и флажков в восьми районах города. В Одессе на 10:00 запланировано возложение цветов к памятнику Великому Кобзарю в Центральном парке культуры и отдыха им. Т. Шевченко а также молебны за единство Украины.  

Жители Запорожья планируют провести флешмоб на Площади Героев. Организаторы обещают, что будут соблюдены все карантинные ограничения. Планируется выстроить из присутствующих людей число "102" и сделать совместное фото и видео события. Отдельное мероприятие пройдет на острове Хортица: в 10:00 возле памятника "Борцам за волю Украины" почтят память всех тех, кто боролся за независимость и соборность Украины.

СПРАВКА

День Соборности посвящен первому историческому объединению Востока и Запада Украины в 1919 году в одно единое соборное государство. Ежегодно отмечается 22 января. Живая цепь Соборности – ежегодная акция, посвященная Дню Соборности Украины и годовщины со дня провозглашения Независимости Украины.

Участники акции символически объединяют берега Днепра живой цепью на мосту Патона в Киеве, двигаясь навстречу двумя колоннами – с левого берега (символизирует Украинскую Народную Республику) и с правого берега (символизирует Западно-Украинскую Народную Республику).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Соборности: история праздника и лучшие поздравления 

Новости по теме: День Соборности