Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине и Волыни распустились ледяные цветы

На Полтавщине и Волыни распустились ледяные цветы
Фото: facebook.com/gidrometeovolyn

Морозные дни в Украине сотворили еще одно чудо. Помимо двойного солнца в Харькове и светового столба в Запорожье, появились ледяные цветы. Их успели сфотографировать в Полтавской и Волынской областях.

Накануне Крещения, 18 января, на реке Псел в городе Гадяч наблюдалось редкое и очень красивое природное явление. На корке льда выступили белые кристаллы высотой несколько сантиметров. Такие же образования наблюдались на небольшом притоке Псла - Груньке.

- Для образования ледяных цветов необходимо, чтобы при резком понижении температуры воздуха у поверхности новообразовавшегося льда был перенасыщенный влагой слой. В таком случае парообразная вода переходит в твердую фазу, минуя фазу жидкости, и образует малые и большие кристаллы в виде цветов. Для роста таких цветов на поверхности тонкого льда температура должна быть около нуля, а температура воздуха - минус -20, - рассказали в Полтавском гидрометцентре.

Также ледяные цветы были замечены 18 и 19 января на реке Стоход в районе пгт Любешов. Волынский областной центр по гидрометеорологии отметил, что это явление очень недолговечно. Как только толщина льда увеличивается, температура на его поверхности приближается к температуре воздуха, и цветы практически сразу исчезают. Их также легко может повредить ветер.

Фото
Фото
21 Января 202113:32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине зафиксировали рекордный мороз: 31 градус

Новости по теме: погода в Украине