Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Опрос: ОПЗЖ продолжает уверенно лидировать среди всех парламентских партий Украины

Опрос: ОПЗЖ продолжает уверенно лидировать среди всех парламентских партий Украины
Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

Компания "Роботизированные телесистемы" провела социологическое исследование, результаты которого показали, что партия "Оппозиционная платформа — За жизнь" не только продолжает удерживать первенство среди всех парламентских партий страны, но и поддерживается большинством украинцев в инициативах по снижению тарифов на ЖКУ и борьбе с коронавирусом.

Так, согласно результатам исследования, "Оппозиционная платформа — За жизнь" — безусловный лидер среди политических партий Украины — за нее готовы отдать свои голоса 23,1% украинцев, если бы выборы в Верховную Раду состоялись уже в ближайшее воскресенье (голосовать пошли бы 43,1% опрошенных).

В то же время, за президентскую партию "Слуга народа" готовы проголосовать 21% украинцев, на третьем месте с 14,8% голосов — партия "Европейская солидарность". За "Батькивщину" согласны проголосовать 8,2% опрошенных, еще 5,1% набрала "Партия Шария". Остальные политсилы не преодолели 5%-й барьер.

 

"Роботизированные телесистемы" также исследовали отношение украинцев к повышению с 1 января 2021 года тарифов на газ, электроэнергию и отопление. Результаты показали, что оно необоснованно и никак не связано с нынешней экономической ситуацией, — в этом уверены 81,3% жителей страны.

Всего лишь 5,5% опрошенных считают, что повышение тарифов обосновано и диктуется нынешней экономической ситуацией.

 

Вместе с тем 74,5% респондентов уверены, что правительство премьера Дениса Шмыгаля должно быть отправлено в отставку за поднятие жилищно-коммунальных тарифов (17,4% опрошенных думают, что действующий Кабмин пока отправлять в отставку не нужно).

 

Исследование также коснулось вопроса о необходимости наладить производство российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в Украине. Результаты показали, что, более половины жителей страны (57,2%) считают, что необходимо наладить производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V" в Украине.

 

37,5% опрошенных считают, что Украине необходимо закупить китайскую или американскую вакцину.

В то же время 61,2% респондентов уверены, что для контроля за производством необходимо воспользоваться возможностью получения технологии для производства российской вакцины "Спутник V" в Украине (28,3% опрошенных считают, что не нужно использовать эту возможность).

 

Социологическое исследование проводилось компанией ООО "Роботизированные телесистемы" с 12-16 января 2021 года среди населения Украины в возрасте 18+ во всех областях, кроме временно неконтролируемых территорий Крыма и Донбасса. Выборочная совокупность составляет 3000 респондентов.

Метод опроса – телефонные интервью с использованием компьютера, на основе случайной генерации мобильных телефонных номеров.

Статистическая погрешность исследования составляет +/- 2,8%. Социологическое исследование не имеет заказчика и проведено в рамках популяризации деятельности компании "Роботизированные телесистемы" (РТС).

Новости по теме: соцопросы вакцина