Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине больше никто не получит красный диплом вуза

В Украине больше никто не получит красный диплом вуза
Фото: Палинчак Михаил / УНИАН

Студенческий юмор гласит: "Лучше иметь синий диплом и красное лицо, чем красный диплом и синее лицо". Что ж, синеть от напряжения студентам больше не придется – красные дипломы в Украине с этого года больше не выдают.

О нововведениях "КП" в Украине" рассказал юрист и эксперт в сфере образования Андрей Черных.

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24538828.jpg?t=637462392384967566

https://ki.ill.in.ua/a/300x0/24538828.jpg?t=637462392384967566

Андрей Черных. Фото: Фейсбук

- Почему в Украине вузы перестанут выдавать выпускникам красные дипломы?

- Потому что в них нет необходимости. Понятие "диплом с отличием" встречается только в постановление Кабмина Украины "Об утверждении Положения об образовательно-квалификационных уровнях" от 1998 года, которое уже противоречит новым законодательным актам в сфере образования.

- То есть мы переходим на общемировую практику?

- Да, потому что нигде в мире нет такого понятия - "диплом с отличием". Есть диплом вуза. То есть человек либо получил высшее образование, либо не получил. И по умолчанию, он учился качественно и получил качественное высшее образование.

- Но диплом с отличием подтверждал высокий уровень знаний студента, какие-то его достижения во время учебы…

- Диплом вообще подтверждает только тот факт, что человек был в учебном заведении определенное количество лет. А вот какие знания он получил и как может их применить на практике – это уж точно не зависит от того, с отличием у него диплом или без отличия. Это зависит от самого человека.

- Получается, что человек может учиться гораздо лучше других, но это нигде не будет отражено, кроме как в оценочном листе?

- Дипломов государственного образца не будет. В Украине с января этого года приказом министра образования утверждены формы документов о высшем образовании, но каждый вуз начинает выдавать выпускникам дипломы своего собственного образца. Они могут быть какими угодно, хоть круглыми, главное – чтобы в них была указана полагающаяся по закону информация. И в дизайне своего диплома вуз может указать, если захочет, что это "диплом с отличием", но в других официальных документах это нигде фиксироваться не будет.

- Как тогда при трудоустройстве выпускников работодатель поймет, кто лучше, кто хуже из кандидатов на вакансию?

- При трудоустройстве имеет значение, что у выпускника в голове, а не наличие диплома. Конечно, работодатели будут смотреть, что человек окончил – филиал какого-нибудь районного вуза или университет имени Шевченко. Наверное, в первую очередь, присмотрятся к "Шевченко", но все будет зависеть от того, какие результаты выпускник покажет во время своей работы. Потому что можно иметь диплом престижного вуза, но за пять лет побывать там всего пару раз. А можно закончить вуз менее известный, но при этом учиться самостоятельно, ответственно и качественно. Понятно, что в этом случае шансы на хорошую работу у таких выпускников возрастают.

СПРАВКА "КП"

"Диплом с отличием" - так официально называется красный диплом - уйдет в небытие как устаревшее понятие, ведь никаких привилегий своему владельцу он, по большому счету, не давал. Да и в последние годы, когда качество высшего образования начинает желать лучшего, а дипломы хоть синие, хоть красные можно недорого купить в интернете, документ об окончании вуза с отличием отнюдь не всегда свидетельствует об уникальных умственных способностях его владельца.

Вместе с красными исчезнут и дипломы государственного образца. С этого года каждый вуз начинает выдавать своим выпускникам свои собственные документы об окончании обучения. Такая самостоятельность высших учебных заведений обусловлена их автономией: украинские "выши" независимо принимают решения об организации образовательного процесса в своих стенах и внутреннего управления, опираясь на закон "О высшем образовании". Проще говоря, теперь не государство, а сами вузы ответственны за свою работу и за уровень образования своих студентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реформа высшего образования: когда украинские вузы будут конкурировать с европейскими

Новости по теме: Диплом ВУЗЫ