Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Самый звонкий рекорд. Житель Закарпатья собрал более 3 тысяч колокольчиков

Самый звонкий рекорд. Житель Закарпатья собрал более 3 тысяч колокольчиков
Фото: Предоставлено героем публикации.

При чем здесь биатлон?

Колокольчики из Норвегии, Испании, Италии, Греции, экзотических Палау (Микронезия), Вануату (Меланезия), а также из регионов Украины хранятся в коробках в квартире жителя Берегово (Закарпатье) Александра Романа. По словам коллекционера, свое собрание полностью он увидел лишь во время подсчетаэкземпляров представителямиНациональногореестра рекордов Украины.

- Сам удивился, но больше всего была впечатлена моя жена, сказала, что не думала, что их так много, - смеется Александр Роман. Он стал новым рекордсменом Украины в номинации "Коллекции".

Более 10 лет мужчина собирает колокольчики. Но не все подряд, а только сувенирные: не выше 14 см, металлические и с выгравированным названием либо символом страны или города, в которых их приобрел. А началась коллекция с… биатлона.

- Я фанат этого спорта, имею аккредитацию на все мировые турниры и однажды поехал на этап Кубка мира в Осло в Норвегии, - рассказал "КП" в Украине" коллекционер Александр Роман. – И по традиции хотел приобрести какие-то подарки для друзей. Остановился у сувенирного магазина, искал что-то негабаритное и такое, что не побьется в дороге. Поэтому взял пару колокольчиков. По дороге домой - а ехал я на автомобиле - купил такие же сувениры в Дании и Германии.

А уже дома, после встречи с друзьями, у Александра осталось около десятка колокольчиков. И тут возникла идея привозить эти сувениры из каждой страны. С тех пор, где бы ни бывал Александр (а путешествует он часто), то искал в сувенирных магазинах колокольчики. Бывало такое, что планировал поездку специально за новым экземпляром.

- Последние три года я так ездил, - говорит Александр. – Садился в машину и доезжал, к примеру, до Лиссабона в Португалии, на север Норвегии, на юг – в Афины в Греции. А однажды за неделю проехал 11 стран, объездил все Балканы. Зачастую в такие путешествия еду сам, так как семья не выдерживает мой ритм.

По словам коллекционера Александра Романа, который является фанатом биатлона, именно этот спорт положил начало собранию колокольчиков. Фото: Фейсбук.

- А какой из имеющихся экземпляров наиболее дорогой?

- Понимаете, в основном все колокольчики, которые есть у меня, продаются в обычных сувенирных магазинах, поэтому каких-то особо дорогостоящих нет, - уточняет коллекционер. – Но, например, колокольчик может стоить 5 долларов США, а его доставка в Украину – 25.  Самым дорогим по стоимости является испанский экземпляр, который я купил в Канаде: 53 доллара вместе с доставкой. Но это в денежном эквиваленте. А вот наиболее дорогим лично для меня являются два колокольчика, подаренные капитаном мужской сборной Украины по биатлону Дмитрием Подручным в 2018 году на Олимпийских играх в Южной Корее. Они были выпущены специально для продажи в олимпийском городке, пронумерованы, датированы. Я искал их в свободной продаже, но так и не нашел. Поэтому очень дорожу этим подарком, понимаю, что больше не смогу их купить.

Дефицитный экземпляр со шпагами из Толедо

В поездках за колокольчиками случались занятные истории, даже опасные приключения. Однажды, путешествуя на пароме в Норвегию, коллекционер попал в страшный шторм. Думал, не выберется живым из бушующей стихии, но обошлось. А бывало такое, что сама судьба вела его к желанному экземпляру. Например, как-то раз Александр специально отправился в Толедо (Испания), хотел купить оригинальный колокольчик со шпагами. Приехав в город, обошел все сувенирные магазины, но безрезультатно. Продавцы ему объяснили, что такие сувениры уже лет 15 не выпускают. Вот неудача! Расстроенный и уставший Александр шел по Толедо и зачем-то забрел в ювелирный магазин. А там на витрине стояли как раз те желанные колокольчики. Почему именно в ювелирном красовались металлические копеечные сувениры – непонятно, но Александр без лишних расспросов их купил.

Колокольчик со шпагами из Толедо (Испания). Фото: Фейсбук.

Сейчас в коллекции у Александра 3012 колокольчиков из 165 стран мира.

- Рекорд зафиксировали, а после 15 января я получу конечный сертификат, где будет указано количество. Но коллекция растет. До той даты ожидаю еще посылки с колокольчиками из Узбекистана и Великобритании. Думаю, после будет у меня 3100.

Александр лично привез колокольчики из 60 стран. Но большинство экземпляров купил на интернет-аукционах, а также выменял у других коллекционеров. Правда, и в этом деле есть сложности.

- Такое хобби зависит от традиции страны, - объясняет коллекционер. – Колокольчики как сувенир распространены в Испании, Италии, России. То есть в христианских странах. А вот в мусульманских очень редко можно их отыскать. Что касается коллекционеров, то и их немного. К тому же зачастую собирают все подряд: и керамические, и металлические, и антикварные колокольчики. У меня немного другое направление. А как обмениваюсь с другими коллекционерами? Вот, например, благодаря соцсетям познакомился с профессором университета из Пакистана. Он собирает марки. Я ему приобрел наши украинские, отправил. Мне же взамен он выслал пару колокольчиков. Или знаменитая в Чили нумизматка, с которой я также общаюсь через Фейсбук. Она собирает монеты и купюры. Я ей выслал интересующие экземпляры, а она мне – колокольчики.

Несмотря на такую обширную коллекцию, Александр помнит каждый свой колокольчик и историю, связанную с его приобретением.

Вот они, 3012 колокольчиков из 165 стран мира! Рекорд Украины в номинации "Коллекции" зафиксирован. Фото: Фейсбук.

КСТАТИ

Сейчас Александр Роман подумывает, что же делать с коллекцией в дальнейшем. Продавать пока что не хочет, хоть предложения и были.

- Каждый коллекционер доходит до такого момента, когда возникает вопрос: а что дальше? – говорит Александр Роман. – Это сейчас их более 3 тысяч, а через пару лет будет 10 тысяч. Собирать до бесконечности я не хочу, ведь когда не видишь цель – тогда теряется смысл коллекции. Поэтому для начала я решил зафиксировать то количество, которое у меня есть. А после – заняться реализацией своей задумки.

Александр планирует создать сайт коллекции. И мечтает, чтобы его колокольчики стали своеобразной музейной изюминкой Берегово. Говорит, и взрослым, и детям будет интересно и познавательно ознакомиться со "звонкой" коллекцией. Коллекционер надеется, что с размещением колокольчиков поможет местная власть. Их так много, что полностью займут помещение в 70 квадратных метров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заплачут даже мужики: экс-повар собрал больше 5 тысяч игрушек

На границе с Беларусью в Черниговской области находится уникальный музей, где каждый может вернуться в детство.

Новости по теме: коллекционеры рекорды