Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пробное ВНО-2021: особенности и неожиданности для участников

Пробное ВНО-2021: особенности и неожиданности для участников
Фото: Мариенко Андрей / УНИАН

Одиннадцатиклассники, готовьтесь: с 5 января в Украине стартует регистрация на пробное ВНО. В прошлом году пробная сессия ВНО не состоялась из-за карантина, в 2021-м, чтобы избежать ее отмены, чиновники от образования изменили правила ее проведения, несколько ограничив участников, но в то же время не оставив выпускников без "плюшек". Как зарегистрироваться на пробное ВНО и в чем разница между бесплатными тестами, которые предлагают в интернете, и пробной платной сессией?

Плати за один тест – получи все

Главная особенность платного пробного ВНО, которое проводится под эгидой Украинского центра оценивания качества образования, продиктована карантином. Если в прошлые годы абитуриент мог сдавать несколько пробных тестов, и проводились они в разные даты, то в 2021 году ученику нужно выбрать лишь один предмет, по которому он хочет попробовать себя.

Тестировать на пробной сессии будут по всем предметам, которые можно сдать в основной сессии, и при регистрации можно выбрать тест по украинскому языку, украинскому языку и литературе, истории Украины, математике, биологии, географии, химии, физике, английскому, немецкому, французскому или испанскому языкам. Тесты и по гуманитарным, и по точным наукам будут проходить в один день, 10 апреля, и это вторая важная особенность, которая и ограничивает выпускника в выборе предмета.

В прошлые годы, согласно данным Министерства образования, самым большим спросом среди абитуриентов пользовались украинский язык и литература, английский язык, тройку самых востребованных предметов замыкала математика. В этот раз пройти все три теста в атмосфере, напоминающей основную сессию, не получится, зато Украинский центр оценивания качества образования подготовил для выпускников очень приятный бонус: регистрируясь на пробное ВНО-2021 по одному предмету на выбор, выпускник получит доступ ко всем тетрадям с заданиями, которые УЦОКО подготовил для пробной сессии. Иными словами, выбирая только украинский язык, у выпускника будет возможность скачать те же задания, например, по математике, которые будут писать те, кто выберет на пробную сессию математику. Правда, сделать это нужно будет в течение 5 дней, пока открыт доступ к тетрадям. Зато правильно ответил выпускник или нет, проверит сам сервис, нужно будет лишь ввести данные из бланка ответов на сайт, чтобы получить оценку.

Когда и как регистрироваться?

Регистрация на пробное ВНО-2021 будет проходить с 5 по 19 января. Для этого нужно зайти на сайт Регионального центра оценивания качества образования (читай – "Конкретно"), заполнить заявку и оплатить услугу.

Заявление очень простое: имя, дата рождения, город, где проживаете и где хотите проходить тестирование, контактные данные, в какой школе, ПТУ или университете учится участник, выбрать предмет и язык, на котором будут напечатаны тесты, а также указать, нужны ли какие-то специальные условия, если выпускник, например, человек с инвалидностью.

Историю, математику, физику, химию, биологию, географию можно написать на украинском, крымскотатарском, молдавском, польском, русском, румынском, венгерском языках.

Когда заявление написано, на сайте создается страница участника, там будет сгенерированное заявление на участие, реквизиты для оплаты, приглашение и карта участника, доступ к результатам. Также участнику будет отправляться вся информация и новости о тестировании.

Однако заполнить заявление и войти в личный кабинет – это еще не все. Заявление, которое подтянется в кабинет, нужно распечатать, подписать и загрузить в личный кабинет на протяжении трех дней после подачи заявки.

Оплатить услугу нужно также в течение трех рабочих дней. Информация об оплате появится в кабинете в течение 5 рабочих дней. Если деньги придут на счет после 25 января, участника не регистрируют, но деньги вернут.

Можно ли изменить предмет пробного ВНО, если передумал?

Да, но нужно успеть это сделать до 25 января. Если хотите поменять предмет, нужно написать электронное письмо в ваш Региональный центр оценивания качества образования с просьбой о замене. После 25 января эта опция будет недоступна.

Вернут ли деньги, если не получится прийти на пробное тестирование?

Если вы оплатили услугу, но знаете, что не сможете присутствовать 10 апреля, то деньги вернут, если отправить заявление о возврате на электронную почту Регионального центра оценивания качества образования не позже 25 января. Если участник не смог прийти уже в день теста, в течение 3 дней он может забрать свою тетрадь с заданиями в пункте тестирования, право на ознакомление в течение 5 дней с тетрадями по другим предметам на сайте центра он не теряет.

Кстати, если пробное тестирование вновь отменят по всей стране, деньги также обещают вернуть, правда, вероятнее всего, что не в полном объеме.

Сколько стоит пробное тестирование?

В этом году цена на тесты колеблется от 195 до 255 гривен. Дешевле всего их будет сдать жителям Харьковской, Полтавской и Сумской областей. Ученикам из Запорожья и Днепра тест обойдется в 222 гривны. Разницу в цене в Украинском центре оценивания качества образования объясняют организаторскими особенностями.

В чем разница между пробным ВНО и бесплатными интернет-тестами?

Для подготовки к ВНО сейчас есть множество сайтов и программ, задание на которых построено в форме тестов, напоминающих те, которые будут на основной сессии тестирования, но главная разница лишь в том, что Украинский центр оценивания качества образования гарантирует, что на их пробном тестировании бланки с ответами будут аналогичными с бланками, которые будут на ВНО-2021, а задания - стандартизированные и будут отвечать правилам и темам ВНО-2021. Иными словами, пробное тестирование будет максимально приближено по формату к основной сессии, чего на неофициальных сайтах гарантировать не могут.

Кстати, баллы за пробное тестирование система будет выставлять по рейтингу работ всех, кто будет писать пробное ВНО, а пробные тесты на интернет-ресурсах могут оценивать по устаревшим критериям или собственной системе, далекой от реальности.

КСТАТИ

Календарь абитуриента на пробном ВНО-2021

Регистрация 5 - 19 января

Оплата 5 - 22 января

Подача анкеты с подписью5 - 25 января

Появление приглашения на тестс 25 марта

Пробное ВНО-202110 апреля

Оглашение правильных ответов12 апреля

Введение ответов на сайте по дополнительным предметам10 - 14 апреля

Оглашение результатов с 16 апреля

КОНКРЕТНО

На каком сайте регистрироваться на пробное ВНО-2021?

На сайте Винницкого регионального центра могут зарегистрироваться участники из Винницкой, Житомирской, Хмельницкой областей.

Выпускники из Запорожской и Днепропетровской областей – на сайте Днепропетровского центра.

Участники из Донецкой и Луганской областей регистрируются на ресурсе Донецкого регионального центра оценивания качества образования.

Сайт Ивано-Франковского регионального центра регистрирует желающих из Ивано-Франковска, Закарпатской, Тернопольской и Черновицкой областей.

Киевский региональный центр через свой сайт принимает заявления жителей Киева, Киевской, Черкасской и Черниговской областей.

Выпускники Львовской, Волынской и Ровенской областей должны будут заполнить регистрационные формы на сайте Львовского регионального центра качества образования.

Одесситы и жители Кировоградской области регистрируются на сайте Одесского регионального центра.

Харьковский региональный центр занимается тестированием жителей Харьковской, Полтавской и Сумской областей. Заявку можно оставить на его официальном сайте.

К Херсонскому региональному центру относятся выпускники Херсонской и Николаевской областей, Крыма и Севастополя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Календарь и путеводитель абитуриента-2021