Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Салат мимоза - классический и альтернативный рецепты. Секреты Евгения Клопотенко

Салат мимоза - классический и альтернативный рецепты. Секреты Евгения Клопотенко
Фото: Instagram\Евгений Клопотенко

Известный повар Евгений Клопотенко перед Новым годом покусился на святое: он считает салат мимоза не самым удачным выбором - не имеет, мол, вкусового смысла. Тем не менее классику повар окончательно не отвергает, а для тех, кто готов экспериментировать, Клопотенко в своем Инстаграм опубликовал видеорецепт приготовления альтернативной мимозы.

- Салат мимоза не имеет никакого вкусового смысла. Непонятные рыбные консервы и опасная для психики доза майонеза. Но я знаю, что многие не могут отпустить новогодние воспоминания о том блюде. И я частично с этим смирился, - сообщил Клопотенко.

Однако повар - человек упрямый и просто так не сдается, поэтому сделал альтернативу мимозе.

- И если вам или вашим родным нравится то салат, то бог с вами, но попробуйте мой вариант. После этого вы не сможете жить как раньше и есть рыбные консервы с майонезом, - амбициозно заявил Клопотенко.

Альтернативный рецепт салата мимоза от Евгения Клопотенко

Правило номер один. Овощи не варим, а запекаем. Так мы сделаем их вкус концентрированным и сладким. Будто вас поцеловала в губы Вселенная. Возьмите 2 моркови, 3 картофелины и отправьте их в духовку где-то на час. Нарежьте полукольцами половину луковицы, добавьте чайную ложку сахара, столовую ложку уксуса, соль с перцем по вкусу и залейте кипяченой водой. Дайте луку "отдохнуть" 20 минут в той уксусной ванне. Сварите вкрутую 2 яйца и отделите желтки от белков.

Теперь делаем самое главное: соус. И это будет правилом номер два. Потому соус у нас получится не абы каким, а наполненным высокими смыслами. И все благодаря тому, что мы добавим туда мясо криля. Криль сделает вкус салата объемным и избавит нас от необходимости брать рыбные консервы.

Для соуса, который возьмет в плен вашу душу, смешайте в ступке (или в блендере) 2 сваренных желтка, банку криля, листья петрушки (где-то 6 веточек), сок половины лимона и 1/2 чайной ложки сладкой горчицы. Затем соедините в миске нарезанные большим кубиком овощи, белок, лук и божественный соус. Если хотите, то добавьте 50 граммов клюквы.

- Пусть мясо криля в этом рецепте не дает земле уйти из-под ваших ног. Это не какие-то там труднодоступные когти дракона. Берите любой в отделе с консервированной рыбой в любом магазине. Потому что если я и делаю рецепты для вас, то из тех продуктов, что можно легко найти. Цем! - подытожил Клопотенко.

А вот пошаговый рецепт приготовления салата мимоза с тунцом от Евгения Клопотенко

Про классическую мимозу повар говорит: в Советском Союзе его испортили.

- Именно французы впервые придумали это блюдо, а мы, как всегда, его испортили. Потому что в оригинальном рецепте это фаршированные рыбой яйца, которые, для сходства с цветами мимозы, посыпаются сверху желтком. Ну а поскольку у нас был дефицит, то единственным выходом из весьма сложной ситуации было использование огромных кусков лука, кучи сардин и литра майонеза. А, еще мы придали этому всему вид салата, - замечает эксперт.

Поэтому Клопотенко советует даже в классическом варианте возвращаться к корням блюда, и на этом пути хотя бы заменить сардины тунцом.

  1. Заворачиваем морковь и картофель в фольгу и запекаем в духовке до готовности.

  2. Перепелиные яйца кладем в кипящую воду и варим 2 минуты. Если у вас куриные яйца, то их варить нужно 4 минуты и достав положить сразу в холодную воду на 15 минут, чтобы легко их почистить. Яйца должны быть мягкими, а желток жидким.

  3. Сухари смешиваем с зеленью и перебиваем до однородности в блендере.

  4. Готовый картофель и морковь разминаем небрежно пальцами, выкладываем как основу и солим.

  5. На картофель и морковь выкладываем несколько перепелиных яиц или одно куриное. Сверху выкладываем маринованный лук.

  6. Сверху выкладываем слой консервированного тунца. Если вам мало жидкости, добавляем пару ложек маринада из тунца или пару ложек растительного масла. Засыпаем хлебными крошками.

Время подготовки - 15 минут, время приготовления - 10 минут.

  • 150 г Морковь
  • 150 г Картофель
  • 150 г Консервированный тунец
  • 20 г Петрушка
  • 30 г Белые сухари
  • 2-4 шт. Перепелиное яйцо
  • 80-100 г Маринованный лук
  • по вкусу - соль

Ранее Анастасия Приходько показала, как приготовить скумбрию к праздничному столу - это личный рецепт звезды. Также мы публиковали для гурманов еще 8 разных рецептов главного новогоднего салата - оливье. И еще один особенный семейный рецепт оливье - от Андрея Макаревича.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ставят на новогодний стол хозяйки в разных регионах Украины