Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минздраве попросили не покупать детям новогодние сладости

В Минздраве попросили не покупать детям новогодние сладости
Фото: pixabay.com

Заместитель министра здравоохранения попросил не покупать детям сладости на Новый год. Виктор Ляшко отметил, что их в рационе и без этого есть лишние калории.

- С началом новогодних и рождественских праздников на полках магазинов появляются разнообразные яркие сладости… Рука просто тянется, чтобы приобрести и "подарить счастье" детям. Но стоит ли? Ведь за красивой упаковкой скрываются аллергены, чрезмерное количество сахара и вредных жиров. В рационе наших детей, к сожалению, и так преобладают лишние калории. Из-за низкой физической активности увеличивается количество детей с ожирением. Поэтому сладенький пакетик под подушку или елку не лучший способ проявить любовь и заботу. Избыток сахара может привести к порче зубов, избыточному весу и связанным с ним болезням, - написал Ляшко в Фейсбуке.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, в сутки стоит употреблять менее 25 граммов сахара. Замглавы Минздрава предложил заменить конфеты свежими или сушеными фруктами, орехами, йогуртами с содержанием сахара менее 10 г на 100 г / мл, а в качестве напитка выбрать теплый какао с молоком.

КСТАТИ

С 2021 года в украинских школах детей будут кормить по новым правилам. Над новым школьным меню работали, в частности, первая леди Елена Зеленская и главный санитарный врач Виктор Ляшко. Из столовых исчезнут сосиски, колбаса, чипсы, газировка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самые калорийные блюда новогоднего стола