Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Кабмин одобрил Концепцию развития электронного здравоохранения

Кабмин одобрил Концепцию развития электронного здравоохранения
Фото: facebook.com/ezdorovya

Глава Минздрава Максим Степанов напомнил, что правительство Украины одобрило Концепцию развития электронного здравоохранения до 2025 года. Ее целью является формирование развитие электронной системы здравоохранения - eHealth. Об этом министр здравоохранения сообщил в ходе брифинга 29 декабря.

- Реализация Концепции предполагает решение имеющихся проблем и вызовов по таким направлениям, как нормативно-правовое, организационно-управленческое, техническое, ресурсное обеспечение, и по качеству, безопасности и доступности электронного здравоохранения. Ее внедрение будет способствовать повышению качества и доступности медицинских услуг, расширению прав и возможностей пациентов, обеспечению непрерывной медицинской помощи и безопасности, повышению эффективности управления и использования ресурсов, высокому уровню осведомленности населения по вопросам здорового образа жизни, профилактики заболеваний и получения медицинской помощи, - отметил Степанов.

В разработке документа участвовала рабочая группа в составе более 40 представителей органов власти, бизнес-сообщества, международных и общественных организаций и экспертов.

К примеру, электронный кабинет пациента поможет хранить и быстро получать доступ ко всем анализам, диагнозам и медицинским показаниям больного. Также электронными будут больничные, рецепты и т. д.

Ранее глава Минздрава говорил, что к электронной системе здравоохранения присоединился уже 31 миллион украинцев и более 4,5 тысяч медицинских учреждений.

Также Степанов напомнил, что 28 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о реабилитации. Документ предусматривает предоставление реабилитационной помощи непосредственно в учреждениях здравоохранения с самого начала заболевания или травмы.

Закон описывает реабилитационную помощь к этапу проведения медико-социальной экспертизы и получения лицом статуса лица с инвалидностью, согласовывает национальную терминологию по реабилитации в сфере здравоохранения терминологии с используемой Всемирной организацией здравоохранения и т. д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МОЗ назвал главное условие для заключение договора больницы со службой здоровья