Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У жителей Десны хотят “забрать” Новый год

У жителей Десны хотят “забрать” Новый год
Фото: pixabay

Жители поселка Десна могут остаться без Нового года: руководство военного городка не дает главе ОТГ посадить живую елку в парке и подключить к электричеству иллюминацию. Отказ аргументируют тем, что земля находится на балансе Министерства обороны.

Об этом сообщил в Facebook глава Деснянской ОТГ Юрий Осташевский. По его инициативе в парке Десны должны были посадить елку, которая бы с годами выросла и стала полноценной новогодней локацией.

По словам Осташевского, люди останутся без елки, иллюминации и праздника, в частности, из-за избранного ими же депутата Деснянского поселкового совета и военнослужащего Сергея Солодкого.

"К сожалению, разрешение на установку не было получено. Депутат по 2 округу Солодкий С.А. и начальник КЭЧ (Остерской квартирно-эксплуатационной части – ред.) Журавель С.В. не согласовали установку и подключение иллюминации к сети и высадку елки. Очень жаль, что есть люди, которые выступают против любых инициатив общины", - написал Юрий Осташевский.

Глава ОТГ отметил, что не понимает, зачем забирать праздник у людей, которые и так устали от карантина.

"Елка обязательно будет установлена. О новом месте на территории общины сообщу позже", - добавил он.

В комментариях к его сообщению высказались недовольные жители Десны. Они возмущены тем, что останутся без елки, и требуют передать гражданские объекты на баланс ОТГ.

  • "У нас пытаются украсть Новый год!"
  • "Самоуправство военных и КЕЧуже перешло все границы и достигло предела. Давно пора передать городок на баланс громады"
  • "Городок с елочкой будет на другой территории нашей громады. В каком-нибудь селе типа Карпиловка, Моровск и т.п."
  • "После этого хочется спросить: кому служат депутаты? Жителям или военным?"
 
 

Жители Десны и раньше неоднократно жаловались на то, как городком управляют военные и сотрудники Остерской КЭЧ. Так, крыши продолжают протекать, а подъезды остаются "убитыми", несмотря на регулярные взносы за обслуживание домов и территорий. Вопрос о том, чтобы передать гражданскую часть военного городка на баланс громады, поднимался неоднократно. Со стороны ОТГ готовность была еще в 2019 году. Но военные не идут навстречу, хотя и не уделяют гражданским объектам должного внимания.

Депутат Сергей Солодкий, который не допустил установку ёлки и иллюминации является военнослужащим 169-го учебного центра "Десна" имени Ярослава Мудрого. Начальник центра генерал-майор Николюк Виктор Дмитриевич.

12 декабря, в День Сухопутных войск Украины, Президент Владимир Зеленский посетил 169-й учебный центр "Десна" имени князя Ярослава Мудрого Сухопутных войск Вооруженных сил Украины.

Напомним, ранее стало известно, что экс-начальник Главного квартирно-эксплуатационного управления ВСУ подозревается в растрате 20 млн грн при закупке квартир в Харькове.