Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский художник установил мини-Нобеля в Стокгольме

Украинский художник установил мини-Нобеля в Стокгольме
Фото: facebook.com/HunEmbassy.Stockholm

В Стокгольме у посольства Венгрии появилась мини-скульптура авторства живущего в Будапеште украинского художника Михаила Колодко.

Фигурку Альфреда Нобеля установили в честь 100-летия дипломатических отношений между Венгрией и Швецией. Посольство находится недалеко от парка Нобеля и улицы Нобеля в дипломатическом районе Стокгольма. Посольство Венгрии на своей странице в Фейсбук опубликовало небольшое видео с процессом установки и обещало выпустить более длинный ролик.

Михаил Колодко в 2016 году переехал в Венгрию с семьей. В родном Ужгороде установил более 20 мини-скульптур, так что их начали расценивать как отдельную достопримечательность. Также работы художника есть в Венгрии и других странах Европы.

Колодко работает в жанре "партизанского искусства" (guerrilla art), когда объекты появляются в неожиданным местах. При этом художник окончил Академию художеств по специальности "монументальная скульптура". Летом 2018 года в Ужгороде появилась мини-скульптура Наполеона авторства Колодко. Она стала первым памятником Бонапарту в Украине. В 2016-м в селе Нижнее Солотвино на Закарпатье установили его памятник австро-венгерскому императору Францу Иосифу.

Фото: facebook.com/HunEmbassy.Stockholm
Фото: facebook.com/Kolodko-Art

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Украинский Бэнкси" перебрался в Днепр: разрисовывал гаражи