Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Посольство Украины во Франции: Мишлен извинился за российский борщ

Посольство Украины во Франции: Мишлен извинился за российский борщ
Фото: commons.wikimedia.org

Во французской компании Groupe Michelin извинились за то, что определили украинский борщ к блюдам русской кухни и исправили ошибку в пресс-релизе о московских ресторанах. Об этом посольство Украины во Франции сообщило в Фейсбуке.

- Вчера, получив новость о запуске мишленовского гастрогида по московским ресторанам, в которых готовят украинский борщ, мы долго общались с нашими контактами в Groupe Michelin. Разговор был конструктивным. От руководства компании получили извинения за "гастрономическую неосторожность с неожиданной политической коннотацией", - заявили в посольстве.

Первоначальная версия пресс-релиза, в котором говорилось о "эмблематических национальных первых блюдах русской кухни - борщ и рассольник", после обращения посольства исправлена.

- Теперь “на кулинарной сцене в России предлагают овощные и пряные блюда, которые ценят гурманы, в частности, рассольник, а также борщ в возможных формах и вариациях", - сообщили в посольстве, ссылаясь на новый вариант текста публикации Groupe Michelin.

В дипломатическом ведомстве также сообщили, что начали работу над мишленовским гастрономическим гидом по киевским ресторанам.

- В Groupe Michelin с энтузиазмом восприняли эту идею, а особенно приглашение посетить Украину и попробовать аутентичного украинского борща. Чтобы снять все вопросы. Борщ наш! - отметили украинские дипломаты.

Фото: скриншот 

Тем временем на странице ресторанного гида “Мишлен” в Фейсбуке появился комментарий компании, но об извинениях в нем ничего не сказано.

- Гид "Мишлен" отмечает местные гастрономические сцены всего мира – во всей их уникальности, разнообразии и богатстве, рекомендуя только самые лучшие заведения. Однако справочник “Мишлен” не контролирует происхождение кулинарных деликатесов. В Москве борщ во всем его многообразии, чей бы он ни был, любим гурманами и считается фирменным блюдом во многих ресторанах, – отмечено в сообщении.

СПРАВКА

Гид “Мишлен” или “Красный гид”  -  наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов на данный момент. В нем собраны лучшие рестораны и отели мира. История гида насчитывает 120 лет. Первый гид был выпущен в 1900 году Андре Мишленом, одним из основателей компании "Мишлен", которая производила шины для автомобилей. 

Фото: скриншот 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Основатель Музея борща: Нет гетманского, закарпатского или московского – это выдумки!

Новости по теме: посольство