Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рождественский вертеп из Украины впервые стал экспонатом на выставке в Ватикане

Рождественский вертеп из Украины впервые стал экспонатом на выставке в Ватикане
Фото: МИД

На международной выставке "100 вертепов в Ватикане" представлены работы со всего мира. Среди них - есть украинский рождественский вертеп. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

- Замечательная новость в День Святого Николая - впервые среди "100 вертепов в Ватикане" в этом году и украинский вертеп! На Площади Святого Петра открылась международная выставка, одним из экспонатов которой стал вертеп из Украины схимонахини Феодосии Полотнюк, - отметили в ведомстве.

Как отмечено в сообщении, на переднем плане украинской композиции можно узнать леса Карпат, а на заднем - село Многополье Донецкой области. 

- Вертеп символически отображает дух Рождества от востока до запада Украины и знакомит с многогранной палитрой украинской рождественской традиции, - подчеркнули в МИД.

Во время открытия выставки украинская композиция была представлена под аккомпанемент украинских колядок, которые спели ученики воскресной школы при прокафедральном Соборе Святой Софии в Риме и семинаристы Папской Коллегии Святого Иосафата.

СПРАВКА

Рождественский вертеп - это композиция, которая содержит воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств: скульптурой, театром и другими. Все виды вертепов связаны с праздником Рождества. Как правило, скульптурно-декоративные композиции выставляются для просмотра, а театральные представления разыгрываются только в период рождественских праздников.

Неизменными персонажами вертепа являются Дева Мария, Младенец Иисус и зачастую Святой Иосиф. Младенец Иисус изображается лежащим в яслях или на руках у сидящей Матери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Билык, Пономарева, DZIDZIO, Кароль и другие звезды спели популярную колядку 

Новости по теме: выставка Рождество Ватикан