Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайский зонд доставил на Землю образцы Луны

Китайский зонд доставил на Землю образцы Луны
Фото: cnsa.gov.cn

Китай получил образцы почвы с Луны. 17 декабря зонд "Чанъэ-5" успешно приземлился в запланированном районе Сизиванг Баннер, Внутренняя Монголия. Это ознаменовало успешное завершение первой в Китае миссии по отбору проб внеземных небесных тел и их возвращению. Об этом сообщило Национальное космическое управление Китая (CNSA).

На подлете к Земле орбитальный аппарат и возвращающий аппарат разделились на высоте около 5000 километров над уровнем моря в южной части Атлантического океана.

Утром "Чанъэ-5" вошел в атмосферу Земли на высокой скорости, близкой ко второй космической (около 11,2 километра в секунду) на высоте около 120 километров и выполнил первое аэродинамическое замедление.

При спуске на высоту около 10 километров над землей ретрактор раскрыл парашют, чтобы завершить окончательное замедление и сохранить стабильное положение, а затем плавно приземлился в заданной зоне.

"Чанъэ-5" будет доставлен по воздуху в Пекин для открытия кабины после завершения необходимых наземных работ по вывозу контейнера с ценным грузом.

Аппарат был запущен 24 ноября с космодрома Вэньчан в Китае и вышел на переходную орбиту Земля-Луна. Зонд выполнил две коррекции орбиты и два окололунных торможения и успешно вышел на круговую орбиту вокруг Луны. 1 декабря посадочный модуль и восходящий модуль приземлились в заранее выбранной области на передней части Луны и провели работы по отбору проб. 3 декабря восходящий аппарат взлетел и точно вышел на орбиту. Встреча и стыковка с орбитальным аппаратом и возвращающимся аппаратом, а также передача образцов были завершены 6-го числа. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китай установил на Луне свой флаг