Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Один омбудсмен хорошо, а два - лучше. Денисова и Креминь вместе будут защищать украинский язык

Один омбудсмен хорошо, а два - лучше. Денисова и Креминь вместе будут защищать украинский язык
Фото: FB\Людмила Денисова

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова подписала меморандум о сотрудничестве с уполномоченным по защите государственного языка Тарасом Креминем. Об этом Денисова сообщила 15 декабря в своем телеграм-канале.

- Договорились консолидировать усилия и направить их на защиту украинского языка. В частности, будем совместно вырабатывать методы по предотвращению нарушения языковых прав граждан Украины, национальных меньшинств и коренных народов Украины и обеспечения их права на пользование, получение информации, а также услуг на государственном языке, - говорится в сообщении.

Документ предусматривает проведение совместных просветительских мероприятий, которые должны повысить правовую осведомленность украинцев по реализации своих языковых прав. По словам Денисовой, малое количество обращений граждан подтверждает, что сегодня "уровень осведомленности по этому вопросу в Украине низкий".

Омбудсмены  договорились о реализации пилотного проекта, в рамках которого будет осуществляться мониторинг выполнения Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в тех регионах, где присутствовали представители Денисовой, а также будут представители Креминя.

- Надеюсь, что наше сотрудничество станет эффективным средством для обеспечения и популяризации украинского языка, а также действенным механизмом в сфере защиты прав граждан Украины, национальных меньшинств, коренных народов Украины и государственной языковой политики, - подытожила Денисова.

С 16 января 2021 года вступает в силу 30-я статья Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Об этом недавно напомнил "языковой" омбудсмен Тарас Креминь. Однако пока длится карантин, проверять сферу обслуживания, которая полностью должна перейти на украинский, не будут. По словам Креминя, это связано исключительно с тем, что он не хочет подвергать своих сотрудников риску во время пандемии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как и кого будут штрафовать за незнание украинского языка