Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андреев день и гадания. Как к этому относится Церковь?

Андреев день и гадания. Как к этому относится Церковь?

К сожалению, приходиться констатировать, что день памяти апостола Андрея Первозванного у многих ассоциируется с гаданием. По масштабам распространения это стало злополучной "народной традицией".

Гадание и колдовство никак не могут быть совместимы с православной верой. Еще в Ветхом Завете Бог через пророка Иеремию осуждает волхвование: "И вы не слушайте своих пророков и своих гадателей, и своих сновидцев, и своих волшебников, и своих звездочетов... ибо они пророчествуют вам ложь, чтобы удалить вас из земли вашей и чтобы Я изгнал вас и вы погибли" (Иер. 27:9-10).

Современное общество очень подвержено влиянию разных оккультных практик, которые пытаются синтезировать положения христианской веры с другими религиями, убеждая общество, что нет ничего страшного в том, что, почитая Истинного Бога, человек время от времени будет прибегать к гадателям, экстрасенсам и чародеям. Апостол Павел в ряду других смертных грехов называет и грех идолослужения и волшебства: "Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство... Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют" (Гал. 5:21).

Наверное, самой распространенной причиной обращения человека к гадалкам есть давние духовные проблемы, которые были приобретены греховной жизнью. Человек видит причины не в себе, а в каких-либо внешних обстоятельствах: наведении порчи, привороте или родовом проклятии. Такие люди больше верят бабке, нежели Богу, и забывают о самом главном лекарстве от всех душевных недугов - Таинстве Евхаристии. Но стоит вспомнить достаточно строгое отношение к тем христианам, которые нарушали запрет на гадания в Древней Церкви. 83-е правило святителя Василия Великого предписывает: тех, кто обращался к волшебникам или прочим гадателям, подвергать "правилу шестилетнего покаяния", то есть отлучать от Святого Причащения на шесть лет.

Согласно народным поверьям, в день памяти апостола Андрея Первозванного девушки гадают о своем будущем супруге. Желание "заблаговременно" узнать свою судьбу граничит с недоверием Богу. Вместо молитвы о благополучном замужестве и добром супруге предпочитается "безобидный" магический акт.

Сфера услуг медиумов весьма обширна: от возможности получить ответы на свои вопросы вплоть до приворота объекта вожделения. И мало кто задумывается, да и вряд ли знает о том, что любое бесовское вмешательство, уж тем более совершаемое по "человеческому хотению", неизбежно повлечет за собой весьма печальные жизненные последствия, когда уже не сам человек, но враг рода людского будет вершить его судьбу. Беда в том, что человек практически не может противостоять бесовскому действию: он это позволил, сознательно выбрал, впоследствии изнемогая от страданий и бед.

Меж тем путь к устроению личного счастья всегда открыт - каждый имеет возможность призвать на помощь Всесильного и Милостивого Бога и, доверившись Ему, непременно получить все те блага, которые необходимы в определенный момент времени в достаточном для спасения количестве, чтобы не навредить душе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О каких людей разбивается все мировое закулисье

Новости по теме: Церковь УПЦ Гадания