Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Здесь живут Любовь и Забота: порталу "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" исполнилось 11 лет

Здесь живут Любовь и Забота: порталу

Их десять, и о каждом она рассказывает множество интересных историй. Самые яркие события в жизни семьи Лидия записывает. Это ее летопись, ее тетрадь памяти. Первая запись в мемуарах счастливой многодетной мамы появилась много лет назад, когда Лидия с мужем Александром впервые решили усыновить ребенка и пошли в службу по делам детей. Потом был первый визит в детский дом.

– Я вернулась оттуда со словами: "Мы нашли свою дочь". Эмоции переполняли, страх и предвкушение были самыми сильными из них. А потом мы привезли дочку домой. Она разглядывала ванную комнату:

 – И что, вот прямо залезть в ванну, и там будет тёплая вода? Вы так моетесь? – Ага, и ты так будешь мыться.

– Да?! Ух ты!

Александр и Лидия Кузнецовы живут в Рубежном (Луганская область). У них детский дом семейного типа. К такой форме опеки супруги пришли не сразу. Катализатором процесса стал портал sirotstvy.net Фонда Рината Ахметова. 

 

– В 2013 году я и жена поняли, что готовы дарить нашу любовь и заботу большему количеству детей. Для этого нам было нужно расширить свой дом. На тот момент у нас была только одна приемная девочка. Мы с женой каждый день заходили на портал sirotstvy.net и смотрели анкеты детей-сирот. Это была сильнейшая мотивация! После просмотра откуда-то брались силы – и я взлетал на стройку, словно на крыльях. Работа спорилась, как по волшебству. Мы настолько быстро умудрились выстроить второй этаж, что если в марте 2013 года у нас был только один приемный ребенок, то в декабре 2013-го нам разрешили взять еще четырех, – рассказывает Александр.

Воспитывать сразу десятерых ребят непросто. Но каждая сложность меркнет, когда Лидия открывает свой дневник воспоминаний и видит там старые записи. Самые "больные" – о первых днях приемных детей в семье Лидии и Александра. 

– Дети забирались с ногами на мебель, пугаясь кота. Всё время говорили о себе во множественном числе: мы это не знаем, мы это не любим... Как тяжело было их накормить чем-то, кроме колбасы и макарон! Например, творог отказывались есть категорически: "Мы не знаем, что это такое! Мы не будем". Мясо доставали руками из тарелки со словами: "Фу, что это? Мы такое не любим". Лиля первую ночь долго проверяла двери на крепость: "Как быстро их выбьют чужие пьяные дядьки, которые любят приходить по ночам?" В одиннадцать ночи после сказки мне приходилось слушать рассказ про наручники, милицию и битые окна. Мы с Санечкой почти не спали в ту ночь. Я положила её к себе на кровать. Она жутко брыкалась и вертелась, а я её гладила, дула на неё, разговаривала шёпотом, – рассказывает Лидия.

В декабре ДДСТ Кузнецовых отметило семилетие. А спустя пару дней – день рождения портала sirotstvy.net, которому уже 11 лет! Портал изменил судьбы Александра и Лидии. Разделил на до и после жизни их десятерых детей.

– Дочь боялась бабайку. Несколько вечеров мы говорили о том, что бабайки живут в тех семьях, где детки не нужны своим родителям. А к нашему дому им и подойти больно, потому что у нас тут живут те, кого они боятся – Любовь и Забота, – говорит Лидия Кузнецова. 

Портал "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" и одноименная программа Фонда – тоже про Любовь и Заботу. А еще про гордость. И про счастье. Благодаря порталу почти 10 000 (!) мальчиков и девочек, лишенных родительского тепла, нашли новые семьи.

 

– Фонд Рината Ахметова изменил культуру национального усыновления. Когда мы начинали работу по ликвидации социального сиротства, это была табуированная тема. Усыновление не было социально одобряемой практикой. Люди, которые брали детей из интернатов, старались не обсуждать эту тему. Сейчас все по-другому. Теперь быть приемным родителем, опекуном или усыновителем не просто хорошо, а круто, – говорит Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова. 

Портал www.sirotstvy.net начал работу 9 декабря 2009 года в рамках программы "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!". Он стал уникальным ноу-хау Фонда, настоящим прорывом для недиджитального тогда общества. Сегодня программа и портал "Ринат Ахметов – Детям. Сиротству – нет!" являются лидерами национального усыновления. Все годы работы их суть остается неизменной – помочь детям обрести счастье в семье. А также показать, что приемное родительство – это ответственный, но посильный шаг.