Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинских школьников обеспечат планшетами для дистанционного обучения

Украинских школьников обеспечат планшетами для дистанционного обучения
Фото: pixabay.com.

Исполняющий обязанности министра образования Сергей Шкарлет дал брифинг. Его транслировали в Фейсбуке Минобразования. Шкарлет рассказал, что в Кабмине решили обеспечить школьников планшетами на время дистанционки и каникул.

- Сегодня на задании Правительства было принято постановление, которое определяет порядок обеспечения вспомогательными средствами для учебы лиц с особыми образовательными потребностями в заведениях образования. Важное постановление, которое принято по многочисленным запросам родителей, руководителей школ, - сказал Шкарлет.

По словам и.о. министра, постановление устанавливает две ключевые нормы. Они позволят обеспечить школы компьютерной техникой.

- Во-первых, заведения могут закупать вспомогательные средства для обучения для общего пользования: планшеты, сенсорные доски, коррекционно-развивающие наборы, что дает возможность сэкономить средства и увеличить объем вспомогательных средств для детей. Во-вторых, дети могут брать индивидуальные вспомогательные средства для пользования дома. Например, во время дистанционной формы обучения, каникул и прочего, - отметил Шкарлет.

После этого брифинг внезапно прервался по техническим причинам. В комментариях пользователи Фейсбук иронично заметили: если в Министерстве образования есть проблемы с Интернетом, то что говорить о дистанционном обучении в сельских школах?

9 декабря Кабмин ввел в Украине локдаун с 8 по 24 января включительно усиленный карантин. В Минобразования пока не объяснили, как это отразится на каникулах и обучении в школах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ВОЗ выступили против принудительной вакцинации от коронавируса

Советуют убеждать, а не принуждать.