Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Смех сквозь маску

Смех сквозь маску

"Мир выжил, потому что смеялся", - сказал кто-то из классиков, и мы им верим. Как бы ни было тяжело, грустно, страшно, обидно - вдруг срабатывает защитный механизм, и вот уже страдающий начинает тихонько улыбаться, подшучивать, над чем-то там иронизировать…

Человечество шутит над всем на свете, и в том числе над войнами, эпидемиями, природными катаклизмами. Над смертью и болезнью. Нет, конечно, не в самый момент трагедии, а потом, когда отпускает боль, время стирает яркие воспоминания до штриховых набросков, тогда и появляются анекдоты, афоризмы, карикатуры, комедии вплоть до фарсов. Они-то и заполняют эскизы новыми красками.

Мы так спасаем сами себя, иначе сошли бы с ума давно от переживаний и горя.

Пандемия коронавируса не стала исключением. Да, это наш горький опыт выживания, но даже здесь мы пытаемся защититься от испуга мощной броней из юмора. Юмора в отношении собственно "короны", а не его печальной статистики, разумеется.

"Я вышел в магазин. Вернулся домой - деньги забыл. Снова вышел - снова вернулся, забыл пакет. Опять вышел - вернулся домой, маску забыл. Да я вообще сегодня из дома выйду?"
Это был один из первых интернет-мемов по поводу "короны" - небольшой комикс с участием Винни-Пуха. Он появился в апреле и хоть немного, но снизил дикий градус напряженности в обществе по поводу новой болезни.

"Сегодня колоссальное значение приобретают брови" - опытные юмористы сразу вспомнили цитату от ведомственной гуру красоты, секретарши Верочки из "Служебного романа", и напомнили ее всем, кто прячет половину лица под маской.

"Одна женщина была с мужем в супермаркете, оба в масках, конечно. В толпе они потерялись, но женщина вскоре нашла супруга. Они приехали домой, и когда сняли маски - женщина увидела, что это не ее муж. Оставила у себя. А ее мужа, похоже, забрала другая женщина и тоже у себя оставила" - почему бы и нет, все бывает в нашей нынешней жизни…

"Как носить защитную маску, чтобы не выглядеть провинциалкой" - прочитал я заголовок, и меня окатила волна ужаса… Дрожащими руками тыкнул в телефон. На меня выскочило фото королевы Нидерландов. Или Бельгии. Или брунейского султаната, уже не помню. В маске. Дамы, внимание! Итак, чтобы не выглядеть провинциалкой, не надо носить с маской крупные серьги. Поняли? Там на фото серьги - размером с мои уши. С крупными камнями, предположительно гранатами или рубинами. Не носите такие серьги с маской! Будете выглядеть провинциально! Вот королева не носит. Она носит иногда серьги, иногда маску. Но никогда вместе. В конце мелким шрифтиком приписали, что последний тренд в этом сезоне - маска на цепочке. Как очочки. Снял масочку, она на цепочке красиво так на груди лежит, акцентирует, так сказать... Вот это по-нашему, по-благородному!" - масочный тренд уже прочно вошел и в модные журналы, и в повседневную жизнь тех, кто далек от фэшн-индустрии. Если весной были популярны видео, в которых учили делать маски из остатков марли и футболок, то сейчас уже обсуждают, какой цвет маски моден в этом сезоне да с какими аксессуарами ее носить.

Это мы так выдыхаем, когда самое страшное уже, кажется, миновало. Улыбаемся и шутим, называем COVID-19 "ковидлом", здороваемся локтями и ногами, чихнувшего отгоняем подальше и распыляем вокруг себя антисептик, поем песни про самоизоляцию... Хотя, может, и не миновало ничего, но какую-то точку бифуркации мы прошли. Дальше должно стать немножко легче.

Фото
Фото
18 Мая 202019:14

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин с юмором: мемы и приколы про коронавирус