Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые создали детализированную трехмерную карту нашей галактики

Ученые создали детализированную трехмерную карту нашей галактики
Фото: esa.int

Астрономы представили самую точную трехмерную карту Млечного Пути - нашей галактики. Обширный электронный атлас был составлен на основе данных, собранных обсерваторией Gaia Европейского космического агентства, которая сканирует небеса с 2013 года. Карта содержит достаточно деталей, чтобы астрономы смогли измерить ускорение Солнечной системы и вычислить массу галактики. Это, в свою очередь, даст ключ к разгадке того, как образовалась Солнечная система и с какой скоростью расширялась Вселенная с незапамятных времен, заявили ученые.

Картографируя положение и движение звезд, зонд обнаружил деструктивные процессы за пределами Млечного Пути. Слабый поток звезд, замеченный между двумя соседними галактиками, свидетельствует о том, что более массивное Большое Магелланово Облако неуклонно поглощает более крохотное Малое Магелланово Облако.

Многие из тел, которые наблюдает Gaia представляют собой квазары, чрезвычайно далекие и очень яркие объекты, питаемые черными дырами, масса которых в миллиард раз превышает массу Солнца. Измеряя движение Солнечной системы относительно них, данные Gaia показывают, что Солнечная система падает к центру Млечного Пути с ускорением около 7 мм в секунду каждый год. За последние семь лет зонд измерил положение и скорости почти 2 миллиардов звезд. Его данные позволяют астрономам составить воедино распределение материи в Млечном Пути, из которого они будут напрямую оценивать его массу.

Анализ данным из космической обсерватории Gaia дал представление о том, как будет выглядеть ночное небо Земли в ближайшие 1,6 миллиона лет. А всего за последние семь лет зонд измерил положение и скорости 1,8 миллиарда звезд.

Используя наблюдаемые движения очень далеких галактик удалось установить, что скорость Солнечной системы изменяется на 0,23 нм/с. Из-за этого крошечного ускорения траектория Солнечной системы каждую секунду отклоняется на диаметр атома, а за год это составляет около 115 км. Это ускорение является первым измерением кривизны орбиты Солнечной системы вокруг галактики в истории оптической астрономии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Китай получил образцы Луны

Новости по теме: Млечный Путь