Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Подарки для 100 тысяч детей: в этом году новогодняя Акция "Ринат Ахметов – Детям" пройдет 20-й раз

Подарки для 100 тысяч детей: в этом году новогодняя Акция

Лере Старухиной 14 лет. Девочка – одна из миллионов мирных жителей Донбасса, чья жизнь навсегда разделилась на до и после с началом вооруженного конфликта. Она помнит, как превращались в руины дома. Как прятались в подвалах люди, как они плакали оттого, что потеряли близких.

– Война – это очень страшно. Она лишает самого дорогого – близких людей и родного дома. Война меняет людей, они начинают замыкаться в себе. Война – это ощущение паники, которая постоянно у тебя в голове, но при этом человек перестает проявлять эмоции, – говорит Лера.

Девочка получила сильную психологическую травму. Справиться с ней смогла благодаря занятиям с психологами Фонда Рината Ахметова. Она была участницей проекта "Ринат Ахметов – Детям. Мирное лето", который помог тысячам детей справиться с травмой войны.

 

Сейчас Лера Старухина живет в Днепре. Она не теряет связи ни с родным Донецком, где остались бабушка с дедушкой, ни с Фондом Рината Ахметова, который не забывает о детях, которым когда-то помог. Лера – одна из 700 000 мальчиков и девочек, ставших участниками новогодней Акции "Ринат Ахметов – Детям". Эта традиция добра и личного участия в жизни детей пройдет в 2020 году в 20-й раз. А начиналась она в 2001-ом, когда Ринат Ахметов и его друг, композитор Игорь Крутой впервые посетили интернатные учреждения Донецкой области, чтобы поздравить их воспитанников с Днем святого Николая.  Акция – самая масштабное новогоднее мероприятие в Украине. Ее цель – подарить детям праздник и веру в чудо.

"Помощь тем, кто нуждается, нельзя отложить на потом. Нас так приучили к тому, что дети – это наше будущее, что мы действительно в это поверили. Но это не так. Дети – это наше настоящее, и за будущее, их будущее отвечаем мы", – отметил Ринат Ахметов.

 

В рамках Акции помощь Фонда была предоставлена более 50 детским домам семейного типа. Их воспитанники получили новые игрушки, одежду, медикаменты, а также психологическую поддержку и необходимое лечение. Также Ринат Ахметов помог с приобретением домов, улучшением жилищных условий, ремонтом жилья и в решении бытовых проблем ДДСТ. За 20 лет его помощь получили 500 семей.

В последствие из Акции родился проект "Ринат Ахметов – Детям. Твоя суперсила". Это серия мотивационных встреч известных и успешных людей с воспитанниками интернатов. Цель проекта – помочь детям, оказавшимся без родительской опеки, раскрыть в себе таланты, которые позволят им быть успешными и счастливыми. Амбассадоры Фонда – звезды телеканала "Украина", а также известные писатели и артисты – своим примером показывают ребятам, лишенным родительского тепла, и детям с особенными потребностями, что достичь поставленной цели – реально. С декабря 2018 года 10 амбассадоров Фонда Рината Ахметова провели 41 мотивационную встречу в 9 интернатных учреждениях Донецкой области, на которых побывали более 1000 ребят.

 

В этом году поздравления от Рината Ахметова получат около 100 тысяч детей, в том числе воспитанники 29 интернатов и 100 детских домов семейного типа.