Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как Фонд Рината Ахметова помогает Украине преодолеть коронавирус

Как Фонд Рината Ахметова помогает Украине преодолеть коронавирус

В частности, государственные больницы получили более тысячи единиц современной медицинской техники для больниц и лабораторий, 337 тысяч экспресс-тестов и свыше 200 тысяч единиц средств индивидуальной защиты. В том числе врачам отделений интенсивной терапии были вручены комплекты медицинской спецодежды, сшитые для них по индивидуальным размерам, по спецзаказу Фонда.

Одесский центр

Среди тех, кому помог Фонд, – Одесский областной центр социально значимых болезней. Кроме костюмов, учреждению передан аппарат искусственной вентиляции легких производства Франции.

– Еще в феврале Ринат Ахметов выделил 300 миллионов гривен на помощь стране в борьбе с COVID-19. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину. Для эффективной работы Фонда в рамках программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней" был создан проект "Борьба с COVID-19 в Украине", который не имеет аналогов в стране. Это самая крупная, системная и масштабная частная инициатива, направленная на помощь государственным медучреждениям в борьбе с коронавирусом. Ключевым элементом в рамках проекта стала закупка для государственных больниц свыше 200 суперсовременных аппаратов ИВЛ. Именно в аппаратах ИВЛ украинская медицина нуждалась больше всего. Несмотря на дефицит высокотехнологичного медицинского оборудования в мире Фонд Рината Ахметова сумел закупить и привезти его в Украину, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

Медики Покровской клинической больницы интенсивного лечения

Главный врач Одесского областного центра социально значимых болезней Светлана Есипенко поблагодарила Фонд Рината Ахметова за помощь:

– Большое спасибо за такой щедрый подарок для нашего учреждения и пациентов со всей области, которые будут нуждаться в лечении от COVID-19. Благодарю Фонд Рината Ахметова. На самом деле мы сотрудничаем еще с 2012 года. Первые знания, которые специалисты нашего центра получили по вопросам инфекционного контроля, мы получили именно благодаря взаимодействию с Фондом. Пациенты написали на заборе нашего центра: "Здесь работают волшебники". Благодаря этому оборудованию еще большее количество пациентов выживут и уйдут домой здоровыми. Надеемся, таких людей, как Ринат Ахметов, в нашей стране будет больше.

Врачи Луганской областной детской клинической больницы

Также Фонд Рината Ахметова в рамках проекта "Борьба с COVID-19 в Украине" создал онлайн-курс "Спроси у доктора". Это цикл видеостримов с участием ведущих медицинских экспертов.

– Эпидемия коронавируса не отступает. Как обезопасить себя и близких? Какие методы наиболее успешны в борьбе с болезнью? Какие последствия она может спровоцировать после выздоровления? Ответить на этот и многие другие вопросы призван новый онлайн-проект "Спроси у доктора" Фонда Рината Ахметова. Еженедельно известные украинские врачи будут делиться своим опытом борьбы с эпидемией, помогать советами и рекомендациями. Задать вопрос может каждый, – рассказала Юлия Ершова, директор Департамента коммуникаций Фонда.

Эфиры проводятся еженедельно. Любой желающий может ознакомиться с ними на фейсбук-странице Фонда Рината Ахметова и задать свои вопросы.

Кроме того, Фонд Рината Ахметова организовал проведение двух онлайн-конференций для врачей, работающих с аппаратами искусственной вентиляции легких. Это были трехчасовые вебинары, во время которых ведущие эксперты МОЗ делились с врачами государственных больниц передовым мировым опытом лечения COVID-19 и нюансами работы с последними моделями аппаратов ИВЛ. В онлайн-обучении от Фонда Рината Ахметова приняли участие почти 2000 украинских медиков.

Сотрудники Кураховской городской больницы