Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Минобразования объяснили, откуда в учебниках появляются ошибки

В Минобразования объяснили, откуда в учебниках появляются ошибки
Фото: архив «КП»

После серии ошибок, обнаруженных родителями в школьных учебниках, в министерстве образования и науки решило решили изменить действующую систему проверки школьных учебников. Как сообщили в пресс-службе ведомства, причинами ошибок и неуместного контента в учебниках стало то, что:

  • авторы и издательства физически не успевают качественно подготовить и отредактировать свои учебники;
  • учебники внедряются в школьную практику без должной их апробации, что некоторое время использовалась с целью изучения качества учебников;
  • в соответствии с действующим порядком конкурса авторы предлагают только часть материалов учебника в издательской верстке. Другая часть идет  в рукописи, что не позволяет целостно оценить будущее издание, поэтому на этапе оценки учебников экспертами конкурсного отбора оказываются не все методические, фактологические и грамматические ошибки и неточности;
  • педагогические работники и учреждения общего среднего образования имеют сжатые сроки выбора учебников.

Кроме того, уверены в Минобразования, некоторые издательства недобросовестно выполняли свои обязательства.

В связи с этим, заявили в МОН, ведомство начало "пересмотр действующей системы экспертзы учебников. В министерстве пообещали усовершенствовать  порядок организации обучения экспертов, которые отбирают учебники. И подчеркнули, что такие сотрудники "должны получать надлежащую оплату за свою работу и нести ответственность за контент".

О чем речь

Недавно в учебнике для 9 класса обнаружили совет использовать соду для лечения рака и повышения иммунитета. До этого в учебнике для третьего класса утверждалось, что Киев основан в XIX веке. Тем самым у столицы отняли более тысячи лет истории. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему в году 356 дней, или Как появляются ошибки в школьных учебниках 

Новости по теме: учебники образование