Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Херсонские ученые изобрели уникальный пластик из грибов

Херсонские ученые изобрели уникальный пластик из грибов
Фото: кадр из видео

В Херсоне ученые случайно обнаружили, что грибы могут создавать из соломы и шелухи семечек настоящий пластик. Как сообщили в ТСН, все началось с экспериментов, в каком случае вешенки дают наибольший урожай. Оказалось, что грибы за месяц превратили солому с шелухой в твердый материал.

- Просто измельченная солома с шелухой подсолнечника, которая была заражена мицелием вешенки. Можно резать, можно пилить, можно разминать и использовать как наполнитель, - рассказал доцент кафедры технологий переработки сельхозпродукции Херсонского государственного аграрно-экономического университета Игорь Чернышев.

На данный момент ученые уже создали из полученного материала несколько вещей: вазон, абажур, кружку для пива. Для этого специальную смесь, зараженную грибом, выложили в формы, давали развиться мицелиям, а после этого размножение грибов искусственно прекращали.

- Все, что необходимо для быта, можно из этого материала делать. Природа сама создает такие предметы, мы только их формируем, - подчеркнул доцент кафедры технологий переработки сельхозпродукции ХГАУ Максим Левченко.

Название новому материалу пока не придумали. Саму же технологию запатентовали как способ использования сельскохозяйственных отходов. Утверждают, что изобретение экологичное. Делать из такого полимера, говорят, можно все - от стройматериалов до декора.

Патент с технологией создания грибного полимера уже выложили в открытый доступ в интернет, чтобы эту идею развивали все желающие.  

Ранее школьник из Днепра Макар Дробышев создал ракетный двигатель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за карантина в Херсоне начали продавать кепку-вентилятор

Новости по теме: изобретения грибы