Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Заподозрили что-то токсичное: в Сенегале сотни рыбаков покрылись болезненной сыпью

Заподозрили что-то токсичное: в Сенегале сотни рыбаков покрылись болезненной сыпью
Фото: dakaractu.com

В Сенегале около 500 рыбаков заболели неизвестным недугом. Их тела покрылись сыпью и язвами, которые чешутся, все это сопровождается головной болью, температурой, сухостью губ и покраснением глаз. Генеральный директор здравоохранения страны Мари Хемесс Нгом Ндиай заподозрила, что болезнь вызвало "что-то токсичное", так как нет вирусов, бактерий или паразитов, которые вызывают такие дерматологические проблемы, сообщило местное издание Dacar Actu.

Первые случаи начались около недели тому назад. Заболели рыбаки, которые накануне ловили рыбу между портовыми городами Рюфиск и Мбур. Их госпитализировали на территорию стадиона в Рюфиску. Пациентам сделали тесты на коронавирус, и первые из них оказались отрицательными.

В 2008 г. в мире впервые заговорили об аренавирусе Чапаре. В ноябре 2020-го ученые сообщили, что возбудитель геморрагической лихорадки может передаваться от человека к человеку, поэтому в конце 2019 была вспышка в Боливии.

Свое название болезнь и вирус Chapare mammarenavirus получили в честь боливийской провинции Чапаре, где во время вспышки в 2004 году врачам удалось выделить из тела единственного умершего образец.

Симптомы могут включать жар, головную боль, боль в животе, сыпь и кровотечение десен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обнаружен новый штамм опасного птичьего гриппа

Новости по теме: Болезни Здоровье