Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появился миллион монет в честь пограничников

В Украине появился миллион монет в честь пограничников
Фото: dpsu.gov.ua

Нацбанк Украины выпустил в обращение 10-гривневую монету "Государственная пограничная служба Украины". Об этом 19 ноября сообщает на своей странице в Фейсбук пресс-служба ГПСУ. 

- Монета посвящена Государственной пограничной службе, как правоохранительному органу специального назначения, на который возлагаются задачи по обеспечению неприкосновенности государственной границы и охраны суверенных прав Украины в ее прилегающей зоне и исключительной (морской) экономической зоне, - отмечается в сообщении.

Монета разработана по инициативе руководства ГПСУ и ветеранских организаций пограничного ведомства.

Монета "Государственная пограничная служба Украины" номиналом 10 гривен выходит тиражом 1 млн штук. Сделана она из сплава на основе цинка.

На аверсе монеты размещены: вверху - малый Государственный Герб Украины, под которым надпись "Украина"; в центре - эмблема Государственной пограничной службы Украины; внизу надписи - 10 гривен  2020; стилизованные ветви: лавровая (справа), калиновая (слева). Логотип банкнотно-монетного двора Национального банка Украины размещен внизу слева.

На реверсе монеты вверху надписи - Государственная пограничная служба Украины, под которыми - очертание карты Украины, внизу - символический пограничный столб, справа и слева - композиции, символизирующие деятельность ГПСУ в воздухе, на суше и на море

В октябре в Украине появилась сувенирная монета с названием "Передовая". Она посвящена воинам, сражающимся на Донбассе, и медикам, которые борются с коронавирусом.

Ранее мы сообщали, что Нацбанк выпустил памятную монету в честь года Крысы. Кроме того, в Украине выпустили сувенирную серебряную купюру достоинством 1000 гривен в виде слитка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не спешите менять мелочь: за какие 25 копеек дают сто долларов