Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе поймали редчайшую рыбу-гермафродита

В Одессе поймали редчайшую рыбу-гермафродита
Фото: facebook.com/dargua

Ученые Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ЮгНИРО) при осмотре бычковых сетей в Одесском заливе обнаружили представителя вымирающего вида рыб. Им попался окунь-зебра или каменный окунь (Serranus scriba). Данный вид занесен в Красную книгу Украины в связи с малой численностью популяции. Этот морской охотник не только выглядит необычно, но и анатомически занимателен, сообщили в Госрыбагентстве.

Каменный окунь - гермафродит, в половых железах которого развиваются как женские, так и мужские половые клетки. При этом икра и молоки у одного особи созревают в разное время, поэтому она поочередно бывает самцом или самкой.

Рыба также является мастером подводного маскировки. Цвет окуня-зебры полностью совпадает с цветом каменных водорослей. Он ведет уединенный образ жизни, выбирая при этом места с густыми зарослями. В таких условиях охота на ракообразных и рыб проходит более успешно.

Обычно эта рыба-гермафродит достигает длины 30 сантиметров длины и веса около 250 граммов. Ее тело сплющенное и покрыто мелкой чешуей. Рот большой, нижняя челюсть выдается вперед.

Обитать хищник может на глубине от 5 до 150 метров над скальными, песчаными и галечниковыми грунтами, часто в зарослях посидоний.

Это - каменный окунь. Фото: facebook.com/dargua 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Днепровский рыбак поймал толстолобика размером с человека