Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Факт. Топ лучших сухих кормов для собак супер-премиум класса. Рейтинг 2020

Факт. Топ лучших сухих кормов для собак супер-премиум класса. Рейтинг 2020
 

Выбор корма для питомца – задача важная, ответственная, ведь правильное питание является одним из основных факторов, от которых зависит здоровье животных. Собак лучше всего кормить готовыми сухими кормами, они удобны в использовании и могут в полной мере обеспечить питомца питательными веществами. Но какой сухой корм для собак лучше? Ассортимент настолько разнообразен, что владельцам сложно выбрать лучший сухой корм для собак. Решить эту задачу поможет рейтинг сухих кормов для собак, составленный на основе анализа их состава.

Классификация сухих кормов для собак

Хозяева, особенно начинающие собачники, не всегда знают, чем корма различаются, как выбрать сухой корм для собаки, слабо разбираются в классификации, в основу которой положены такие критерии:

  • возраст;
  • порода (размер);
  • уровень физической активности;
  • потребности, связанные с особенностями организма, состоянием здоровья;
  • класс (определяется составом).

Правила выбора корма для собаки

 

Выбирая лучший сухой корм для собак, нужно обращать внимание на предназначение и на состав. Крайне важно соответствие возрасту питомца. Рационы для разных возрастных категорий различаются калорийностью, соотношением белков и жиров, составом витаминно-минеральной добавки. Уровень физической активности тоже является важным критерием. Малоподвижным собакам нужен корм низкокалорийный, с уменьшенным содержанием жиров, такие рационы подходят и для пожилых животных. Активные собаки, напротив, нуждаются в повышенном содержании питательных веществ для покрытия значительных энергозатрат.

Что касается деления по породам, то собакам средней комплекции подойдет универсальный корм (для всех пород), а вот мелким, миниатюрным, крупным и гигантским лучше покупать корма в соответствии с породной принадлежностью. Прежде всего, размер гранул должен соответствовать размеру зубов, челюстей. Корма для гигантских пород часто обогащают добавками для суставов, а формула кормов для собак миниатюрных пород разрабатывается с учетом уязвимости их пищеварительной, нервной, иммунной системы.

Если у собаки есть предрасположенность к заболеваниям, повседневные базовые рационы не подойдут, нужен специализированный корм, разработанный для профилактики конкретной проблемы. Как выбрать сухой корм для собаки с особыми потребностями, подскажет ветеринарный специалист. Он же поможет подобрать лечебный корм из ветеринарной линейки, если собака больна (профилактический в такой ситуации не поможет).

Если вы выбираете сухой корм для собак, рейтинг будет полезен, но нужно убедиться, что в него включены корма нужной вам категории. Существуют рейтинги кормов специализированных и базовых, для щенков и взрослых.

Если информацию о предназначении корма легко можно найти на лицевой стороне упаковки, то класс не указывается, чтоб его определить, нужно внимательно изучить оборотную сторону, где приведен состав. Корма эконом отличаются доступной ценой, красочной упаковкой и использованием в перечне ингредиентов общих слов типа "злаки, мясные продукты, овощи". Корма этого класса делятся только по возрастам, отсутствуют специализированные корма, деление по породам, образу жизни. У кормов холистик состав расписан предельно подробно, он такой, что можно и человеку есть, но цена очень высокая. Золотая середина – корма премиальной и суперпремиальной категории. Они сбалансированы с учетом потребностей собак, содержат все необходимое для их здоровья, при этом значительно доступнее холистиков.

Лучший сухой корм для собак супер-премиум класса. Рейтинг 2020

Ветеринарные специалисты считают, что лучший сухой корм для собак - корм класса супер-премиум. Для изготовления таких кормов используют дорогие ингредиенты (например, ягнятина, индейка, лосось), бескостное мясо, некоторые производители добавляют фарш из свежего мяса. Качество сырья строго контролируется. Корма обогащают ценными добавками для поддержки здоровья. Обычно производители кормов супер-премиум разрабатывают для них фирменные функциональные добавки. На принадлежность корма к этому классу указывают:

  • детально расписанный состав, обычно с указанием процентного содержания и происхождения ингредиентов;
  • высокое содержание мясных (рыбных) ингредиентов, в составе они на 1 месте;
  • расширенный перечень витаминов, минералов, аминокислот, высокое содержание омега-кислот, наличие других функциональных добавок (целебные травы, морепродукты);
  • отсутствие синтетических добавок.

К классу супер-премиум относится множество кормов разных брендов. Предлагаем вашему вниманию рейтинг сухих кормов для собак супер-премиум класса с информацией о составе и ценах. В него включены корма для щенков и юниоров, преимущественно крупных и гигантских пород (Josera – для средних, крупных и гигантских).

Josera Dog Kids, 25/12*. Процентное содержание ингредиентов не указано. На 1 месте в составе мясная мука из домашней птицы (какой именно, не конкретизировано). За ней следуют рис и кукуруза – источники растительного белка, углеводов. Также в состав корма входят свекольный жом (источник клетчатки для пищеварения), жир и гидролизованный белок из домашней птицы, дрожжи и корень цикория (источники пребиотиков), мясо новозеландских мидий в сухом виде (источник гликозаминогликанов, необходимых для укрепления суставов), минералы, витамины, аминокислоты. Цена за 1 кг 116-153 грн.

Royal Canin Maxi Puppy, 30/16*. Дегидратированные протеины животного происхождения в составе на 1 (из птицы) и 4 месте (из свинины), процентное содержание не указано. На 2-3 рис и мука из зерновых (не указано, каких). Также в состав входят животные жиры, рыбий жир и соевое масло, гидролизованные растительные белки, клетчатка, незначительное количество пшеницы и пшеничной муки. В состав корма входят семена подорожника с шелухой, производные дрожжей, экстракт бархатцев, гидролизат из панциря ракообразных и хряща. Эти добавки являются источниками пребиотиков МОС и ФОС для пищеварения, бета-глюканов для иммунитета, пигмента лютеина для зрения, глюкозамина и хондроитина для суставов. Технологическая добавка клиноптилолит – минерал-абсорбент для регулирования влажности корма, безопасная для животных. Цена за 1 кг 153-203 грн.

Optimeal Puppy Large Breed, 30/16*. 75,82% общего количества протеинов - животного происхождения. На 1 месте сухой белок индейки, его в составе не менее 30%, в первую пятерку ингредиентов также входят рис, кукуруза, куриный жир, 5% бескостного мяса индейки (добавляется в свежем виде благодаря технологии Fresh Meat Technology, которая позволяет сохранить максимум ценных питательных веществ). Также корм содержит гидролизованный животный белок, кукурузный белок, свекольную клетчатку, семена льна, лососевое масло и большое количество функциональных добавок, среди которых дрожжи, корень цикория, травы и их экстракты, ягоды. Такой состав обеспечивает потребность в омега-кислотах, аминокислотах, витаминах и минералах, лютеине, хондропротекторах глюкозамине и хондроитине. Данные вещества необходимы для здорового роста, формирования прочного скелета, укрепления и поддержки суставов, улучшения способностей к обучению. Также Optimeal использует уникальный комплекс Immunity Support Mix, в состав которого входят вещества для поддержки иммунитета - добавка Actigen (МОС), очищенные бета-глюканы, натуральные витамины и антиоксидант на основе розмарина. Цена 134 грн/кг.

Purina Pro Plan Puppy Large Robust OptiStart, 29/15*. Ингредиент №1 – курятина (17%), в описании корма на сайте производителя есть информация, что это первосортное мясо в кусочках, его дополняет сухой белок из курятины (на 3 месте). На 2 месте в составе пшеница, в первую пятерку ингредиентов входят и другие злаки - кукуруза, 6% риса. Также корм содержит соевый шрот, животный жир (не уточняется происхождение), рыбий жир, пшеничную клетчатку и  клейковину (глютен), которая для собак является токсичной, мякоть свеклы, минералы, витамины, аминокислоты, омега-кислоты. Особая добавка в составе корма – молозиво (0,1%), источник важных для формирования иммунитета антител. Цена за 1 кг 138-151 грн.

*% содержание белков/жиров.

 

Сухие корма класса супер-премиум – лучший выбор для собак

За счет высокого содержания качественных мясных ингредиентов, наличия в составе добавок для поддержки здоровья сухие корма супер-премиум являются лучшим способом обеспечить щенка в период активного роста полезным, сбалансированным питанием. Выбрать подходящий по составу и цене продукт поможет рейтинг сухих кормов для собак супер-премиум класса. Если вам нужен корм для взрослых собак, особых потребностей, обратите внимание на другие продукты этих производителей.


Факт. Топ кращих сухих кормів для собак супер-преміум класу. Рейтинг 2020

 

Вибір корму для вихованця – завдання важливе, відповідальне, адже правильне харчування є одним з основних факторів, від яких залежить здоров'я тварин. Собак найкраще годувати готовими сухими кормами, вони зручні у використанні та можуть повною мірою забезпечити вихованця поживними речовинами. Але який сухий корм для собак краще? Асортимент настільки різноманітний, що власникам складно вибрати кращий сухий корм для собак. Вирішити це завдання допоможе рейтинг сухих кормів для собак, складений на основі аналізу їх складу.

Класифікація сухих кормів для собак

Господарі, особливо собачники-початківці, не завжди знають, чим корми розрізняються, як вибрати сухий корм для собаки, слабо розбираються в класифікації, в основу якої покладені такі критерії:

  • вік;
  • порода (розмір);
  • рівень фізичної активності;
  • потреби, пов'язані з особливостями організму, станом здоров'я;
  • клас (визначається складом).

Правила вибору корму для собаки

 

Обираючи кращий сухий корм для собак, потрібно звертати увагу на призначення та на склад. Вкрай важлива відповідність віку вихованця. Раціони для різних вікових категорій розрізняються калорійністю, співвідношенням білків і жирів, складом вітамінно-мінеральної добавки. Рівень фізичної активності теж є важливим критерієм. Малорухливим собакам потрібен корм низькокалорійний, зі зменшеним вмістом жирів, такі раціони підходять і для літніх тварин. Активні собаки, навпаки, потребують підвищеного вмісту поживних речовин для покриття значних енерговитрат.

Що стосується поділу за породами, то собакам середньої комплекції підійде універсальний корм (для всіх порід), а ось дрібним, мініатюрним, великим і гігантським краще купувати корми відповідно до породної приналежності. Перш за все, розмір гранул повинен відповідати розміру зубів, щелеп. Корми для гігантських порід часто збагачують добавками для суглобів, а формула кормів для собак мініатюрних порід розробляється з урахуванням уразливості їх травної, нервової, імунної системи.

Якщо у собаки є схильність до захворювань, повсякденні базові раціони не підійдуть, потрібен спеціалізований корм, розроблений для профілактики конкретної проблеми. Як вибрати сухий корм для собаки з особливими потребами, підкаже ветеринарний фахівець. Він же допоможе підібрати лікувальний корм з ветеринарної лінійки, якщо собака хворий (профілактичний в такій ситуації не допоможе).

Якщо ви вибираєте сухий корм для собак, рейтинг буде корисним, але потрібно переконатися, що в нього включені корми потрібної вам категорії. Існують рейтинги кормів спеціалізованих і базових, для цуценят і дорослих.

Якщо інформацію про призначення корму легко можна знайти на лицьовій стороні упаковки, то клас не вказується, щоб його визначити, потрібно уважно вивчити зворотний бік, де наведено склад. Корми економ відрізняються доступною ціною, барвистою упаковкою та використанням у переліку інгредієнтів загальних слів типу "злаки, м'ясні продукти, овочі". Корми цього класу діляться тільки по віковим групам, відсутні спеціалізовані корми, розподіл по породах, способу життя. У кормів холістік склад розписаний гранично докладно, він такий, що і людині можна їсти, але ціна дуже висока. Золота середина – корми преміальної та суперпреміальної категорії. Вони збалансовані з урахуванням потреб собак, містять все необхідне для їх здоров'я, при цьому значно доступніше, ніж холістики.

Кращий сухий корм для собак супер-преміум класу. Рейтинг 2020

Ветеринарні фахівці вважають, що кращий сухий корм для собак – корм класу супер-преміум. Для виготовлення таких кормів використовують дорогі інгредієнти (наприклад, ягнятина, індичка, лосось), безкісткове м'ясо, деякі виробники додають фарш зі свіжого м'яса. Якість сировини суворо контролюється. Корми збагачують цінними добавками для підтримки здоров'я. Зазвичай виробники кормів супер-преміум розробляють для них фірмові функціональні добавки. На приналежність корму до цього класу вказують:

  • детально розписаний склад, зазвичай із зазначенням процентного вмісту та походження інгредієнтів;
  • високий вміст м'ясних (рибних) інгредієнтів, в складі вони на 1 місці;
  • розширений перелік вітамінів, мінералів, амінокислот, високий вміст омега-кислот, наявність інших функціональних добавок (цілющі трави, морепродукти);
  • відсутність синтетичних добавок.

До класу супер-преміум відноситься безліч кормів різних брендів. Пропонуємо вашій увазі рейтинг сухих кормів для собак супер-преміум класу з інформацією про склад і ціни. У нього включені корми для цуценят і юніорів, переважно великих і гігантських порід (Josera – для середніх, великих і гігантських).

Josera Dog Kids, 25/12*. Процентний вміст інгредієнтів не вказано. На 1 місці в складі м'ясне борошно з домашньої птиці (якої саме, не конкретизовано). За нею йдуть рис і кукурудза – джерела рослинного білка, вуглеводів. Також до складу корму входять буряковий жом (джерело клітковини для травлення), жир і гідролізований білок з домашньої птиці, дріжджі та корінь цикорію (джерела пребіотиків), м'ясо новозеландських мідій в сухому вигляді (джерело глікозаміногліканів, необхідних для зміцнення суглобів), мінерали, вітаміни, амінокислоти. Ціна за 1 кг 116-153 грн.

Royal Canin Maxi Puppy, 30/16*. Дегідратовані протеїни тваринного походження в складі на 1 (з птиці) та 4 місці (зі свинини), процентний вміст не вказано. На 2-3 рис і борошно із зернових (не вказано, яких). Також до складу входять тваринні жири, риб'ячий жир і соєва олія, гідролізовані рослинні білки, клітковина, незначна кількість пшениці та пшеничного борошна. До складу корму входять насіння подорожника з лушпинням, похідні дріжджів, екстракт чорнобривців, гідролізат з панцира ракоподібних і хряща. Ці добавки є джерелами пребіотиків МОС і ФОС для травлення, бета-глюканів для імунітету, пігменту лютеїну для зору, глюкозаміну та хондроїтину для суглобів. Технологічна добавка клиноптилоліт – мінерал-абсорбент для регулювання вологості корму, безпечний для тварин. Ціна за 1 кг 153-203 грн.

Optimeal Puppy Large Breed, 30/16*. 75,82% загальної кількості протеїнів – тваринного походження. На 1 місці сухий білок індички, його в складі не менше 30%, в першу п'ятірку інгредієнтів також входять рис, кукурудза, курячий жир, 5% безкісткового м'яса індички (додається в свіжому вигляді завдяки технології Fresh Meat Technology, яка дозволяє зберегти максимум цінних поживних речовин). Також корм містить гідролізований тваринний білок, кукурудзяний білок, бурякову клітковину, насіння льону, лососеву олію та велику кількість функціональних добавок, серед яких дріжджі, корінь цикорію, трави та їх екстракти, ягоди. Такий склад забезпечує потребу в омега-кислотах, амінокислотах, вітамінах і мінералах, лютеїні, хондропротекторах глюкозаміні та хондроїтині. Дані речовини необхідні для здорового росту, формування міцного скелета, зміцнення та підтримки суглобів, поліпшення здібностей до навчання. Також Optimeal використовує унікальний комплекс Immunity Support Mix, до складу якого входять речовини для підтримки імунітету – добавка Actigen (МОС), очищені бета-глюкани, натуральні вітаміни та антиоксидант на основі розмарину. Ціна134 грн/кг.

Purina Pro Plan Puppy Large Robust OptiStart, 29/15*. Інгредієнт№1 – курятина(17%), в описі корму на сайті виробника є інформація, що це першосортне м'ясо в шматочках, його доповнює сухий білок з курятини (на 3 місці). На 2 місці в складі пшениця, в першу п'ятірку інгредієнтів входять і інші злаки – кукурудза, 6% рису. Також корм містить соєвий шрот, тваринний жир (не уточнюється походження), риб'ячий жир, пшеничну клітковину та клейковину(глютен), яка для собак є токсичною, м'якоть буряка, мінерали, вітаміни, амінокислоти, омега-кислоти. Особлива добавка в складі корму – молозиво (0,1%), джерело важливих для формування імунітету антитіл. Ціна за 1 кг 138-151 грн.

* % вміст білків / жирів.

 

Сухі корми класу супер-преміум – кращий вибір для собак

За рахунок високого вмісту якісних м'ясних інгредієнтів, наявності в складі добавок для підтримки здоров'я сухі корми супер-преміум є найкращим способом забезпечити цуценя в період активного росту корисним, збалансованим харчуванням. Вибрати відповідний за складом і ціною продукт допоможе рейтинг сухих кормів для собак супер-преміум класу. Якщо вам потрібен корм для дорослих собак, особливих потреб, зверніть увагу на інші продукти цих виробників.

Информация предоставлена в порядке ст.10 Конституции Украины и ст. 6 Закона Украины О национальных меньшинствах в Украине

Новости по теме: домашние животные