Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сиамские близнецы из Киргизии: их называли Зита и Гита

Сиамские близнецы из Киргизии: их называли Зита и Гита
Фото: Юлия ШИТОВА

О борьбе за жизнь сиамских близнецов Зиты и Гиты Резахановых из маленького киргизского села Западное знает весь мир. Девочки родились в 1991 году сросшимися в тазу. Когда сестрам было по 11 лет, московские хирурги провели операцию по их разделению. Близняшки встали на протезы и продолжили борьбу за жизнь. 19 октября 2015 года девушки отметили свой 24-й день рождения, а спустя десять дней одной из сестер не стало. С уходом Зиты жизнь семьи Резахановых разделилась на до и после.

Время не лечит

Со временем в Зитиной комнате сделали перестановку. Нетронутым остался лишь один уголок: на книжной полке так и лежат две конфеты, которые Зита попросила ей принести незадолго до смерти. А съесть их уже не смогла.

- Зита была сладкоежкой, - вспоминает Гита. - На наши именины пять лет назад впервые испекли два торта. И каждая задувала свечи на своем. А когда все разошлись, Зита попросила меня поздравить ее с ее последним днем рождения... Раньше мы никогда не поздравляли друг друга. И я просто не знала, что ей сказать… Еще я помню, что, пока она лежала в комнате на первом этаже, к ней залетали и садились у кровати голуби. А после того, как сестру перенесли на этаж выше, птицы стали биться в ее окно…

"Мне больше не больно"

- К маме Зита во сне приходит редко, а вот мне часто снится, - рассказывает Гита. - Как-то Зита явилась ко мне и сказала: "Скажи маме, пусть не плачет. Мне больше не больно". 

Казалось бы, Зита и Гита не просто сестры, они жили в одном теле, но они совсем разные. 

- У Гиты мой, жесткий характер, - говорит Зумрият. - А Зитулька была такая девочка-девочка. Заплетала косички, любила фотографироваться. Последнее совместное селфи в нарядных платьях мы сделали с ней за неделю до смерти. 

Новые испытания

Много раз Зумрият говорила себе: самое страшное уже позади.

- Мы все время были заложниками ситуации. Рождение дочек с патологией. Сложности на пути к долгожданной операции. Я разрывалась между Зитой и Гитой и другими тремя детьми, которых оставляла дома, пока моталась с девочками по больницам. После смерти дочери опять подумала, что самое страшное уже произошло. А потом нам озвучили диагноз Гиты... И снова вернулся липкий противный страх за своего ребенка, - делится Зумрият. - Я поняла, что с дочкой что-то не так, в 2017 году. А в больнице, где Гиту тщательно обследовали, медики заподозрили рак.

Осенью 2019 года у девушки диагностировали злокачественное новообразование - аденокарциному кишечника. Опухоль вырезали. Но каждые два месяца Гита должна показываться врачам и продолжать лечение. И опять безвыходная ситуация. Киргизские специалисты за сложный случай не берутся, отправляя к докторам, которые оперировали уникальную пациентку. А на переезд у семьи денег нет. 

В ноябре мама с дочерью вновь собираются в Москву на обследование. А это опять неподъемные суммы - авиабилеты, проживание, медицинские процедуры…  

Когда девочкам было 11 лет, хирурги с помощью уникальной операции разделили сиамских близнецов и сумели сохранить им жизнь. Фото: Семейный архив

Куда приводят мечты 

Сейчас Гита и не думает сдаваться. Когда становится совсем плохо, вспоминает сестру: 

- Я мучаюсь только год, а она три года страдала… Стыдно за свою слабость. 

Несмотря на неважное самочувствие, девушка дистанционно обучает Корану и арабскому языку учеников из Кыргызстана, Казахстана. Усиленно учит английский, подтягивает свой уровень арабского языка.

- Мы ее практически не видим. То кого-то учит, то сама учится. Боюсь, что переутомится, но запретить ей не могу, - ворчит Зумрият. 

В детстве Зита и Гита мечтали выучиться на врачей и дарить людям здоровье. Повзрослев, задумывались о собственных семьях. Даже думали усыновить ребенка. О чем сегодня мечтает 29-летняя Гита? 

- Об открытии школы с религиозным и светским образованием. Я бы набрала учителей, преподавала сама, устраивала выпускные балы… Хочу верить, что все у меня получится. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зита завещала Гите: Живи за меня долго-долго

Новости по теме: сиамские близнецы