Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сторонники и противники Фарион провели митинги возле "Львовской политехники"

Сторонники и противники Фарион провели митинги возле
Фото: suspilne.media

В понедельник, 20 ноября, возле Национального университета "Львовская политехника" прошли сразу два митинга - в поддержку и против профессора Ирины Фарион. Об этом сообщает "Эспрессо.Запад".

Так, на один митинг вышли несколько десятков человек - работники кафедры украинского языка и литературы, однопартийцы Ирины Фарион, которые не согласны с увольнением профессора. Акция проходила одновременно возле главного и первого корпуса "Львовской политехники". Поклонники Фарион пришли с плакатами «Бандера призывает выйти за Ирину Фарион», «Никто не остановит идею, время которой наступило», «Языки не знают политически пристрастные или умственно отсталые». Также скандировали: "Язык – граница нации".

В итоге акции ее организаторы зачитали обращение к "Львовской политехнике" с требованием восстановить Ирину Фарион на работе, также потребовали выполнить приказ университета о создании временной рабочей комиссии для беспристрастного расследования ситуации и публично обнародовать ее выводы, в противном случае угрожали выражением недоверия ректору.

Кроме того, коллектив кафедры украинского языка высказал свою позицию по поводу Ирины Фарион на Facebook-странице:

- 1. Решение руководства "Львовской политехники" по увольнению Фарион И.Д. необоснованное и безосновательное. Профессор Фарион И.Д. на протяжении всей своей преподавательской деятельности ответственно и добросовестно выполняла свои обязанности, имеет уважение в коллективе, научном сообществе и среди студентов, которых учила. Никакой жалобы на нее за более чем 30 лет работы во "Львовской политехнике" не поступало.

2. На занятиях со студентами преподаватели обязуются усилить воспитательную и просветительскую деятельность, в частности донося информацию о выдающихся украинцах на основе многочисленных передач Ирины Фарион «Величие личности» и «Ген украинцев».

3. Спровоцированное и инспирированное возмущение в обществе из-за интервью общественно-политического деятеля Ирины Фарион особенно выгодно нашим врагам – московским оккупантам, умело спекулирующим на таких чувствительных для украинцев темах, как язык и армия.

4. ЯЗЫК – это база нашей идентичности, фундамент нашей государственности. Коллектив кафедры украинского языка глубоко уважает и неизменно поддерживает каждого Воина, который отстаивает нашу украинскую государственность, говорится в сообщении.

Также на митинг вышли противники высказываний и действий Фарион. Студенты вуза заявляют, что не хотят, чтобы она продолжала им преподавать. Правоохранители, в том числе полиция диалога, обеспечивали порядок.

СБУ открыла дело против Ирины Фарион по четырем статьям Уголовного кодекса. Поводом для расследования правоохранителей стали высказывания языковеда о русскоязычных военных ВСУ и разглашение персональных данных студента из Крыма, который написал ему письмо.

14 ноября несколько сотен львовских студентов устроили акцию протеста возле главного корпуса "Львовской политехники" с требованиями уволить профессора Ирину Фарион из-за упомянутых скандалов. Заслушав требования протестующих, в университете была создана комиссия, которая должна предоставить свои выводы до 23 ноября. Однако уже на следующий день после студенческой акции министр образования Оксен Лесной и "Львовская политехника" сообщили об увольнении из университета.