Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как Церковь советует голосовать на выборах

Как Церковь советует голосовать на выборах

25 октября в Украине состоятся выборы. По их итогам произойдет обновление состава представителей различных политических сил в органах местной власти.

Что же может быть важным для каждого верующего человека в условиях соответствующего голосования?

Во-первых, нельзя торговать своей совестью. Ведь мы, отдавая свой голос за деньги или какие-то материальные поощрения, не только становимся соучастником прямого подкупа избирателей. На нашей совести будут лежать и последующие преступления человека, рвущегося в кабинеты власти. Поскольку если он уже сейчас идет на коррупционную схему с тем, чтобы обеспечить себе победу на выборах, то что сможет остановить его от более серьезных правонарушений в ситуации, когда он уже будет облечен широкими полномочиями? Вопрос, как мы все понимаем, риторический. А ведь этот момент очень важен, учитывая то, как часто страдают простые украинцы от отсутствия элементарных условий для нормальной жизни (инфраструктура, медицинское обеспечение и т.д.) в своих регионах.

Во-вторых, наш выбор должен быть сознательным. Например, возникает ситуация - кто-то ратует за легализацию проституции или навязывание обществу чуждых нормам морали ценностей. При этом в его программе есть и другие пункты, которые выглядят вполне приемлемо с точки зрения обеспечения интересов общества и государства. Стоит ли верующему человеку голосовать за такого кандидата? Думаю, что лучшим ответом на этот вопрос станут следующие слова из Соборного послания святого апостола Иакова: "Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы. Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду".

Исходя из этого, выбор должен быть не только сознательным, но и однозначным. Ведь идти на компромисс со своей совестью означает и идти против тех основ, на которых покоится наша вера.

В-третьих, необходимо ценить свое право на голосование, поскольку на каждом из нас лежит ответственность за будущее Украины. И поэтому всем нам нужно прийти на выборы и зафиксировать там свою позицию, поддержав близкие нам ценности – стремление к миру, гарантирование всестороннего развития нашей Отчизны и нашего народа, обеспечение общественной и межконфессиональной стабильности, уважение к правам всех без исключения украинцев, отсутствие дискриминации по религиозному признаку и т.д.

При этом важно, чтобы каждый из нас при выборе руководствовался мудрыми словами святителя Феофана Затворника: "Кто в мире с совестью, тот в мире с Богом".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как быть, если устал от жизни, страхов, болезней и катаклизмов

Новости по теме: Местные выборы 2020 Церковь