Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине появится Нацреестр доноров крови

В Украине появится Нацреестр доноров крови
Фото: Глуз Александр

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О безопасности и качестве донорской крови и компонентов крови". Как сообщила пресс-служба главы государства, документ "определяет принципы государственной политики по организации заготовки, тестирования, переработки, хранения, распределения, транспортировки и реализации донорской крови и ее компонентов, а также функционирования системы крови.

Новый закон также определяет стандарты безопасности и качества донорской крови для получения украинцами равного доступа к ней и в необходимом количестве.

- В Украине должен быть создан уполномоченный орган по лицензированию деятельности субъектов системы крови, контроля за их деятельностью и сбора информации, касающейся серьезных неблагоприятных случаев или реакций, связанных с операциями с донорской кровью, - отметила пресс-служба.

Анонсировано также создание Национального реестра доноров крови, а также людей, которые не могут быть донорами, и его интеграцию в eHealth.

Ожидается, что с помощью принятого документа отечественное законодательство адаптируется к правовой системе Евросоюза в рамках выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Новый закон "О безопасности и качестве донорской крови и ее компонентов", который предполагает приближение Украины в этой сфере к европейским стандартам, в Верховной Раде приняли 30 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Работник службы крови о новом законе: без льгот сдавать кровь будут единицы 

Новости по теме: донор Законы