Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

4 мифа о чистке кровеносных сосудов

4 мифа о чистке кровеносных сосудов
Фото: Фото: Shutterstock

Чистка сосудов и другие заблуждения 

Все знают, насколько важно как можно дольше сохранять здоровье и молодость кровеносных сосудов. От их состояния зависит, как велика для нас опасность смертельных недугов - инфаркта и инсульта, не подтачивает ли нас гипертония и т. п. Каждый, наверное, знает, как продлить молодость своей кровеносной системы. Только где среди этих рецептов мифы, а где правда? Разбираемся.

"Щетка для вен и артерий"

Бляшки из вен и артерий нужно чистить? Это миф.

Правильное питание, бережное к себе отношение, нормальное здоровье - все это позволяет долгие годы поддерживать сосуды в хорошем состоянии. Чтобы они не засорялись, необходимо контролировать уровень сахара и холестерина в крови. А если этого не делать и допустить нарастание атеросклеротических бляшек, вычистить их будет невозможно.

Голова раскалывается из-за спазмов в мозге

Это миф.

Ткань мозга не имеет собственных рецепторов. То есть мозг не может болеть. Но богаты болевыми рецепторами ткани мозговых оболочек. Поэтому одна из частых причин головной боли - переполнение венозных сосудов мозга кровью (они начинают давить на оболочки). То есть, наоборот, растяжение, а не спазм.

От боли в висках и затылке помогает но-шпа

Это миф.

Но-шпа влияет на гладкую мускулатуру - стенки кишечника. Но не на сосудистую стенку. Кроме того, болит голова не из-за спазма, а из-за переполнения кровью вен мозга, поэтому спазмолитик не поможет.

"От головы" принимают другие таблетки, которые блокируют поступление сигнала о боли в мозг. Например, нестероидные противовоспалительные препараты и т. д.

Алкоголь в умеренных дозах действует благоприятно

Это миф.

Научно доказано, что, например, красное вино (якобы обладающее положительным действием на сосуды) не только не исцеляет артерии и вены, но совершенно определенно провоцирует мигрень.

Кроме того, при исследовании больших популяций было доказано, что в тех из них, где систематически употребляют даже небольшие дозы алкоголя, население на 50 процентов чаще страдает гипертонией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кардиологи назвали главные ошибки, которые совершают гипертоники и те, кто дает им советы

Новости по теме: сосуды Здоровье