Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погода устроила украинцам "пятидневки"

Погода устроила украинцам
Фото: Фото: Pepper Mint с сайта Pixabay

Вплоть до 18 октября метеорологическая осень в Украины не дойдет, лишь в некоторых регионах возможны небольшие заморозки, а в Карпатах - снег. На части территории страны воздух будет прогреваться до 23 градусов. Об этом синоптики сообщили сайту OBOZREVATEL.

По словам эксперта Украинского гидрометцентра Романа Мурмыло, в Украине по-прежнему сохраняется метеолето, признаков вступления в осень нет. Среднесуточная температура воздуха стабильно выше 15 градусов, и только в западных областях около 15 градусов и ниже, в то время как норма для этого времени года – порядка 10 градусов выше нуля.

- Сейчас температура выше нормы, и в норму она нескоро войдет", – подчеркнул синоптик.

Что касается осадков, то в одном месте может выпасть месячная норма осадков за 1-2 дня, а в соседнем населенном пункте - может почти не быть. Ожидается, что дождить меньше всего осадков будет на юго-востоке Украины,  а больше всего – по линии Киев – Одесса.

В западных и северных областях будет холоднее, на юге и востоке – теплее, чем на остальной территории страны.  Заморозки в воздухе в течение октября мы пока не ожидаются. Больше - теплая, туманная, дождливая погода с осадками разной интенсивности.

В то же время старший научный сотрудник Украинского гидрометеорологического института Владислав Тимофеев считает, что с 16 октября в западных областей начнется похолодание. В течение суток температура воздуха понизится в среднем на 5-7 градусов. Днем она составит до 15 градусов, ночью – до 10 градусов. В Киевской, Житомирской, Сумской областях возможны заморозки. Похолодание будет связано с циклоном, который придет с юга и принесет дожди. Больше всего осадком будет на юге больше, а меньше - в центре и на северо-востоке.

С 17 октября погода в Украине вернется к среднегодовой норме, а после 23 октября в западные регионы Украины придет циклон, могут начаться дожди.

Народный синоптик Владимир Деркач считает что у нас установились погодные пятидневки - сначала пять дней сравнительно тепло, а затем - пять дней - холодно. По состоянию на 9 октября холодная "пятидневка" закончилась и началась теплая. Серьезное похолодание, считает он, начнется с 20 октября.

Еще один период потепления осенью этого года ожидается во второй декаде ноября - "бабье лето".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптики рассказали, когда ждать первый снег