Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Аргентина стала первой страной, где вырастят ГМО-пшеницу

Аргентина стала первой страной, где вырастят ГМО-пшеницу
Фото: Фото: pixabay.com.

В Аргентине одобрили выращивание генетически модифицированной пшеницы с геном HB4 из подсолнечника. Этот ген повышает устойчивость к засухе.

Регуляторы дали добро аргентинской биотехнологической компании Bioceres. Об этом сообщили на сайте компании. Согласно пресс-релизу, HB4 увеличивает урожайность пшеницы в условиях засухи до 20%.

- HB4 - единственная в мире технология засухоустойчивости для пшеницы и сои, - уверяет производитель.

Ранее аргентинские регуляторы разрешили выращивать сою с HB4. Если генетически модифицированной кукурузой и соей сложно кого-то удивить, то к пшенице общественность относится с осторожностью.

В Bioceres отметили, что не будут продавать ГМ-пшеницу, пока Бразилия не разрешит импорт. Бразилия – закупает свыше 85% необходимого объема пшеницы в Аргентине. В 2019 году 45% из 11,3 миллиона тонн собранной аргентинской пшеницы отправили в Бразилию.

О поставках ГМ-пшеницы пытаются договориться не только с Бразилией, но и с США, Уругваем, Парагваем и Боливией. В Bioceres также планируют вести переговоры с Австралией и Россией, азиатскими и африканскими странами.

ГМ-пшеницу пытались создать в Австралии и Великобритании, Индии и США, но разрешение на продажу не получили. Пшенице угрожают холод и засуха, а также грибковые болезни. В связи с этим биотехнологи обнародовали манифест в научном журнале Science с просьбой разрешить ГМ-пшеницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Редактор генома впервые испытали на человеке

Новости по теме: ГМО зерно аргентина