Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Народный синоптик: Украину ждет невиданная засуха и дефицит хлеба

Народный синоптик: Украину ждет невиданная засуха и дефицит хлеба
Фото: Фото: Соцсети

Владеющий уникальной методикой расчета погоды и урожая известный народный синоптик 80-летний Леонид Горбань бьет тревогу. Через несколько лет, по его мнению, наша страна столкнется с дефицитом хлеба в магазинах, связанного с неурожаем из-за засухи в 2024 году.

Наши чиновники не верят

Леонид Горбань более десяти лет делал свои расчеты для зарубежных чиновников из сельского хозяйства, чтобы те могли подготовиться к неурожайным годам. А вот наши, отечественные, Леониду не поверили.  

Знакомство народного синоптика с чиновниками из Министерства сельского хозяйства Украины началось в 2002 году. На дворе стояла осень, Леонид как раз занимался долгосрочным расчетом погоды на следующий год. Посчитал - и ахнул: по всему выходило, что в 2003-м страну ждет сильная засуха во всех областях, урожая колосовых, яровых и озимых почти не будет. 

В то же время СМИ трубили об избытке пшеницы, которой хватало и стране, и для продажи за границу, и о рекордных урожаях текущего года... Леонид взял свои расчеты и поехал на прием в министерство.

- Сначала писал письма в Верховную Раду, Кабмин, а потом и сам приехал в Киев, начал показывать расчеты в Министерстве сельского хозяйства, доказывал, что никакой ошибки нет, - рассказывает "КП" в Украине" Леонид Горбань. - Везде на меня смотрели с улыбками и недоверием, давали понять, что я лезу не в свои дела, сею панику... Провожали меня с матом. 

Накроет всю Украину

В общем, синоптику не поверили. Но пришел 2003 год, а с ним и обещанная Леонидом сильная засуха и неурожай. Занимать зерно решили у России - планировали прописать в договоре возврат зерна Украиной в следующем, 2004 году.  

- В тот же день, когда я прочитал эту новость в СМИ, мне позвонили из Ростовской области и спросили, есть ли у меня расчеты долгосрочного прогноза погоды на 2004 год и расчет урожая, - продолжает Леонид Горбань. - Я им ответил, что расчеты есть, а урожай в 2004-м будет такой, что им свою пшеницу будет некуда девать, а еще и Украина подбросит. Попросили срочно приехать, так как завтра в Ростов прилетает делегация из Киева во главе с министром - заключать договоры.

Леонид Горбань тогда приехал, его расчеты обсудили с ведущими агрономами. И решили договор заключать, но только с оплатой за пшеницу деньгами, а не зерном. 

- Я им делал прогнозы на протяжении 11 лет, до 2014 года, и ни разу не ошибся, - говорит Леонид Горбань. - А моя методика расчета урожая, основанная на долгосрочном прогнозе погоды, всегда сбывалась на 100%.  

И вот сейчас, уверяет синоптик, Украине опять стоит готовиться к зерновому кризису 2024 года - расчеты дали такой же результат, как и накануне 2003-го: идет такая же сильная засуха. 

- Центр аномальной жары будет находиться на юге России, а это значит, что засуха накроет Украину по всей территории, - уверен народный синоптик. Свои расчеты он проверил и перепроверил - ошибки нет. Только что-либо доказывать нашим чиновникам уже не хочет.

В ТЕМУ

Что говорит прогноз

Самым засушливым в 2024 году будет август - выпадет всего 10-12 мм осадков при норме, например, 60 мм в Киеве или 76 во Львове. Пиковая температура достигнет 40 градусов, а ниже 30 опустится только после 15-го числа. В июне и июле будет чуть легче, но надеяться на прохладу не приходится - в июле ожидается температура от 28 до 36 градусов, в июне - от 25 до 35, причем жарких дней будет немало. Дождей выпадет 20-24 мм в июне при норме 60-89 и 15-18 мм в июле при норме 60-96 мм в разных регионах страны. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Народный синоптик: лето 2020 будет не жарким и с дождями

Новости по теме: погода в Украине