Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Ученые заявили, что на дне океанов находится 14 миллионов тонн пластикового мусора

Ученые заявили, что на дне океанов находится 14 миллионов тонн пластикового мусора
Фото: Фото: pladkani с сайта Pixabay

Исследование, проведенное Государственным научным агентством Австралии CSIRO, показало, что на дне мирового океана может лежать не менее 14 миллионов тонн пластиковых отходов. Размер этих фрагментов - менее 5 мм. Таким образом, загрязнение на глубине может быть в 30 раз существеннее, чем на поверхности воды.

Образцы, использованные в этом исследовании, были собраны с помощью роботизированной подводной лодки на глубине до 3 тысяч метров на участках до 380 километров от берега Южной Австралии. Количество зарегистрированных микропластиков было в 25 раз больше, чем в предыдущих глубоководных исследованиях. Основываясь на полученных результатах, ученые рассчитали глобальное количество микропластика на морском дне. 

- Наше исследование показало, что глубоководный океан является стоком для микропластика, - отметила главный научный сотрудник CSIRO доктор Дениз Хардести.

Количество осколков пластика на морском дне, как правило, было выше в районах, где также было больше плавающего мусора. Микропластик образуется после того, как под воздействием внешних факторов пластиковый мусор распадается на более мелкие куски.

Главная опасность микропластика в том, что его размеры от 5 мм до 1 мкм. Из-за этого он легко поглощается морскими обитателями, что может оказывать негативное воздействие на организм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

5 причин заменить пластиковый пакет многоразовой сумкой